​Весну задобрили блинами

Горожан приглашают на Масленицу – веселую, озорную и вкусную

9 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3897 (33) от 9 март 2016
9edc86d146b6ceece87a500078701bde.jpg

В воскресенье нас ожидает большое веселье и фотосессия у стога сена с кроликами и курами

Вступила в свои права Масленая неделя. Весь народ, независимо от возраста и социального положения, с особым удовольствием и смыслом ест блины, ходит в гости и радуется наступлению весны. Но самое веселье ожидает всех 13 марта.

Помериться силой, заехать подушкой

В воскресенье жителей и гостей Владивостока приглашают на центральную площадь, где в 12.00 начнутся народные гулянья. Администрация города подготовила для владивостокцев большую концертную программу и, конечно же, веселые конкурсы. Пришедших на праздник ждут выступления фольклорной шоу-группы «Летавица», артистов цыганского табора «Вольный ветер», этноцентра «Традиция», ансамбля «Вихрь», цирковой студии «Сказка». Хорошее настроение горожанам будет обеспечено с самого начала. Потому смело шествуйте на тематическую площадку «Молодецкие забавы». Вот тут-то эмоций будет через край: все желающие смогут принять участие в боях подушками, испытать силу и ловкость в подъеме гири и беге в мешках.

Если хочется чего-то более спокойного, но не менее праздничного, загляните на локальную площадку «Сияние бисера»: здесь вас ждет мастер-класс по созданию кукол и оберегов.

Для самых маленьких владивостокцев подготовлены «Скоморошьи забавы» – сказочные представления от ростовых кукол. А на площадке «Масленая неделя» ребята смогут попытаться собрать большие пазлы.

Для любителей селфи и фотосессий будет предложено несколько интерактивных фотозон. Так, в фотозоне «Домик в деревне» горожане смогут запечатлеть себя и друзей около настоящего стога сена вместе с живыми курами и кроликами. А на площадке «Родимая сторонка» можно будет сфотографироваться на фоне стилизованного плетня и макета коровы.

Не обойдется и без главного символа Масленицы – блинов. Для горожан в качестве бесплатного угощения испекут примерно 2000 блинов. Еще около 5000 блинов здесь можно будет купить.

Привезут на Масленицу и полевую кухню с 1500 порциями вкусной каши для угощения гостей праздника. А если не захочется каши, можно слазить на столб за колбасой (хотя одно другому не мешает). Достать можно будет и более солидные сувениры – кухонную технику и другие необходимые в быту предметы. Но это если хватит сил и ловкости.

Завершатся народные гулянья традиционным сожжением чучела Масленицы.

Первый блин – медведю

Надо сказать, что все традиции Масленицы исполнить затруднительно. Во всяком случае, совсем уж исконно русские. Обычай печь блины на Масленицу достался нам от древних россов, которые были язычниками. Языческая Масленица приходилась на день весеннего равноденствия и имела второе название «Комоедица». В старину комами называли медведей, а праздник выпадал как раз на день их пробуждения. Славяне придерживались мнения, что медведь является родоначальником людей, поэтому его приводили на праздник и кормили блинами.

Сам блин, как главный атрибут Масленицы, связан с огнем и Солнцем. Круглый и горячий, как солнце, испеченный на огне, он должен был помочь спящей природе растопить зиму.

С приходом христианства традиции изменились и Масленица обрела новую историю. В православной культуре праздник перенесли почти на месяц, так как весеннее равноденствие приходится на период Великого поста. Но христиане придали Масленой неделе церковный смысл: это время для примирения с ближними и подготовки к Великому православному посту, в который, как считают верующие, нужно входить с чистой душой и светлыми помыслами. Впрочем, если быть справедливыми, то и язычники старались в эти дни простить друг другу обиды.

Кстати

Радио «Лемма» и комплекс отдыха «Маяк» приглашает 13 марта жителей и гостей Владивостока на румяные блины и душистый чай! Проводим зиму-матушку вкусно и весело, с конкурсами, хороводами и звонкими песнями. С 13.00 до 15.00 вход бесплатный.


Автор: Михаил НЕЩЕДРИН