Подкомиссия – рыбакам в помощь

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании правительственной подкомиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

4 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3896 (32) от 4 март 2016

Подкомиссия сформирована в составе правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, председателем подкомиссии является вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Согласно постановлению подкомиссия будет рассматривать предложения по стимулированию привлечения инвестиций в рыбохозяйственный комплекс Дальнего Востока, в том числе в развитие рыбопромыслового судостроения на российских верфях и переработку водных биоресурсов, а также предложения по предоставлению государственной поддержки организациям рыбохозяйственного комплекса макрорегиона и предложения по развитию аквакультуры.

К компетенции подкомиссии отнесены и вопросы повышения эффективности управления федеральным имуществом в составе рыбохозяйственного комплекса ДВФО, уточняет агентство «Интерфакс».

Новое ведомство будет заниматься вопросами совершенствования контрольно-надзорной деятельности и устранения избыточных административных барьеров для организаций рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока и оптимизацией налогового и тарифного регулирования.

Подкомиссия также займется координацией органов государственной власти и организаций по вопросам противодействия незаконному, несообщаемому и нерегулируемому промыслу водных биоресурсов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. В плане международного сотрудничества подкомиссия будет рассматривать вопросы сохранения водных биологических ресурсов, выполнения международных договоров РФ в области рыболовства с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также вопросы развития сотрудничества.

Автор: Отдел новостей «В»