Забудьте про лед

На календаре – весна. Пока она скорее официальная, чем фактическая, тем не менее с каждым днем понемногу теплеет. И это значит, что выход на лед Амурского залива и акватории залива Петра Великого опасен для жизни. Автомобилистам же, напоминает пресс-служба администрации Владивостока, выезд на лед категорически запрещен!

3 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3895 (31) от 3 март 2016

Совсем недавно в районе мыса Кунгасного провалились под лед две восьмилетние девочки. Они пошли прогуляться по «замерзшему морю», пока родители отдыхали на берегу. Обошлось без трагических исходов, но дети приняли ледяную ванну и страшно испугались.

Администрация Владивостока и управление по делам ГО и ЧС еще раз напоминают: в связи с частыми изменениями температур воздуха до плюсовых значений в настоящее время продолжается формирование ледостава на прибрежной морской акватории. Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в море, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков.

Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют также полыньи, проруби, лунки, трещины, скрытые под тонким слоем льда, отметили в пресс-службе администрации Владивостока.

Автор: Отдел новостей «В»