Прогулки с видом на город

В новом детском саду на улице Интернациональной песочницы и карусели установят прямо на крыше

3 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3895 (31) от 3 март 2016
b5481a1f542d67a35f450ab62b9b94ca.jpg

Новый детский сад возводят во Владивостоке на улице Интернациональной, 50. Работы по строительству проводят в соответствии с программой главы Владивостока Игоря Пушкарева по расширению сети дошкольных учреждений. Совсем скоро сад распахнет свои двери для 300 ребятишек Первомайского района.

Находившееся здесь здание детского сада было построено 50 лет назад, отметили в пресс-службе мэрии. В годы демографического кризиса его отдали в частные руки. За право вернуть помещение детям администрация Владивостока судилась несколько лет. Отметим, что арендаторы не проводили в здании капитального ремонта. Поэтому о реконструкции строители отзываются как о полноценной стройке.

Сейчас в здании завершается полная перепланировка: расширены лестничные клетки, проведено остекление. Чтобы увеличить площадь старого детсада, строители возвели бетонную галерею – теперь она выполняет функции коридора. А за счет освободившихся прежних коридоров увеличена площадь игровых комнат. Также в здании усилили проемы и полностью заменили полы.

– Сейчас ведется прокладка новых инженерных сетей: канализации, водопровода, тепло- и электроснабжения. Завершаются работы по монтажу пожарных лестниц и декоративных элементов кровли, а в весенний период начнутся отделочные работы, – рассказал инженер по надзору за строительством Александр Нестеренко.

Главная особенность этого детского сада – эксплуатируемая кровля. Существующая застройка микрорайона не позволяет сделать полноценные прогулочные зоны в традиционном виде, поэтому архитекторы предложили оборудовать безопасные игровые площадки на крыше детского сада. Здесь будут соблюдены все меры безопасности, установлены прочные ограждения. На крыше уложат прорезиненное покрытие, оборудуют теневые навесы и малые архитектурные формы. А прилегающую к объекту территорию благоустроят, установят спортивные и детские площадки.

На цокольном этаже детского сада запланировано размещение административных, служебных и технических помещений, прачечной и пищеблока. На первом этаже будет размещено шесть групп, медпункт, музыкальный и спортивный залы, на втором – восемь групп.

Стоит отметить, что всего за последние годы по программе Игоря Пушкарева сдано в строй 23 детских сада. Дошкольные учреждения были либо построены с нуля, либо здания возвращены в муниципальную собственность и реконструированы. Так, детские сады появились на улицах Вилкова, Сахалинской, Некрасовской, Узбекской, Нейбута, Русской, Пихтовой, Магнитогорской, Маковского, Ковальчука, Терешковой, Порт-Артурской, в Снеговой Пади и по многим другим адресам.

С 2008 года в дошкольных учреждениях Владивостока создано 9783 места, что равносильно открытию 49 типовых детских садов. Здание на улице Интернациональной, 50 станет пятидесятым.

 

Автор: Евгений СИДОРОВ