Арестован директор «оборонки»

Генерального директора завода «Радиоприбор» Михаила Харченко посадили под домашний арест. Как рассказала «В» старший помощник руководителя СУ СКР по Приморскому краю Аврора Римская, директора завода обвиняют в невыплате заработной платы и сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов.

3 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3895 (31) от 3 март 2016
b52a15d0a6f1672e70fe083e2c8e886f.jpg

– По ходатайству следователей Следственного комитета суд Первомайского района вынес постановление об избрании меры пресечения директору завода «Радиоприбор» в виде домашнего ареста сроком на два месяца, – уточнила Аврора Римская.

Напомним, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам завода «Радиоприбор» еще в декабре 2015 года. Кроме этого, господина Харченко обвиняют в сокрытии налогов в размере 81 млн рублей. По версии следствия, с июля по сентябрь прошлого года руководство ОАО не выплатило частично заработную плату своим сотрудникам, несмотря на наличие денежных средств на счетах предприятия. Работники завода в феврале этого года вышли на митинг, потребовав выплаты денег. На тот момент директор объяснил невыплату зарплаты отсутствием поступления денег за выполненные заказы.

Позднее по результатам прокурорской проверки на предприятии было возбуждено еще одно уголовное дело. После чего надзирающее ведомство подготовило для заводчан шаблон заявления о взыскании долга по заработной плате для подачи в суд. Заполненный документ можно было принести в прокуратуру Первомайского района. По данным прокуратуры Приморского края, задолженность завода по зарплате, где штат 1200 сотрудников, составляет 140 млн рублей.

Многие работники завода были вынуждены взять отпуск за свой счет и искать подработку на стороне, пожаловались в редакцию «В» сотрудники оборонного предприятия.

Отметим, что Михаил Харченко арестован накануне прибытия во Владивосток заместителя генерального прокурора России Юрия Гулягина, который проведет совещание по вопросам обеспечения законности в сфере оплаты труда в Приморском крае. Как известно, наш регион занимает второе место по России после Санкт-Петербурга по невыплате заработной платы. Поэтому арест генерального директора ОАО «Радиоприбор» в данной ситуации можно рассматривать как показательную акцию. Дабы руководителям других предприятий было неповадно задерживать зарплату и скрывать налоги.

Автор: Сергей КОЖИН