Сиреневый триумф для прекрасных дам

Самыми популярными цветами, которые дарят женщинам на 8 Марта, остаются тюльпаны: их легче всего заставить цвести к нужному сроку. По подсчетам предпринимателей, работающих на цветочном рынке, на юге Приморья осталось еще с советских времен с десяток тепличных хозяйств, предлагающих к празднику весенние цветы.

2 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3894 (30) от 2 март 2016

И хотя эти тюльпаны можно считать местными, выгоняются они все-таки из голландских луковиц. Поскольку курс евро подскочил, то и цена луковиц поднялась, а соответственно, и тюльпаны подорожали.

Этим цветам всегда рады: они не надоедают и не выходят из моды. Наверное, потому, что постоянно меняются и становятся все прекраснее. В этом году вместо лидировавших в прошлых сезонах желтых тюльпанов самыми востребованными стали нежно-розовые и сиреневые. По словам кандидата биологических наук Ирины Крестовой, этому есть свое объяснение. Дело в том, что сейчас для выгонки чаще всего стала использоваться группа тюльпанов Триумф с некрупным, но прочным бокалом, который держит форму даже в букете. А эта серия выдержана как раз в сиренево-розовых тонах. Так что мода модой, а практичность практичностью – и она тоже играет свою роль. Еще очень популярны Попугайные тюльпаны с «растрепанными» лепестками. Фактура их тоже очень плотная, они долго стоят в вазе.

– В последнее время мы все-таки стали чувствовать: покупателям к 8 Марта требуется предложить что-то более экзотическое и изысканное, чем тюльпаны, – поделился своим мнением предприниматель Сергей Матвиенко. – К следующей весне мы это обязательно учтем. Но и тюльпаны не уйдут в прошлое. Всегда будут появляться новые сорта, которые найдут путь к сердцам прекрасных дам.

P.S. Цветочный репортаж из оранжереи Ботанического сада читайте на стр. 28.

Автор: Надежда БРАЖИНА