Молотком по бочке, полной саке. Исключительно ради дружбы

Дни префектуры Тоттори в Приморском крае открылись во Владивостоке. В этом году нашим побратимским отношениям исполняется 25 лет. И хотя официально эта дата будет отмечаться в октябре, первые юбилейные мероприятия начались уже сегодня.

2 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3894 (30) от 2 март 2016
562ee0bd8a7519ce814186db3df6fcce.jpg

Во Владивосток приехала более чем представительная делегация из Тоттори: официальные лица, художники – мастера художественных иероглифов, повара, бизнесмены.

– Это были очень знаменательные четверть века для наших территорий, – сказал на официальной церемонии открытия дней Тоттори в Приморье глава японской делегации Ногава Сатоси. – Мы начинали с развития культурных связей, детских, молодежных и спортивных обменов. Постепенно дружба между Приморьем и нашей префектурой крепла, и сегодня мы уже ведем речь о развитии бизнес-связей, об экономике и научном сотрудничестве.

– Тоттори хочет дружить с Приморьем интеллектуально, в научной и деловой областях, – подтверждает представитель Японского центра Ольга Сумарокова. – Сводить все к торговле – это вчерашний день. Японцы говорят: мы готовы делиться бизнес-идеями, научными разработками, готовы рассматривать ноу-хау приморских ученых и деловых людей. Подобные слова от японских представителей мы слышали впервые. И в этом есть большой задел на будущее.

Так как в течение всех этих 25 лет основные события ежегодных дней Тоттори проходят именно в столице края, с юбилеем японских коллег поздравили представители администрации Владивостока.

– Четверть века дружбы между Приморьем и префектурой Тоттори – это замечательная дата, в каком-то смысле серебряный юбилей, – сказал начальник управления международных отношений и туризма администрации города Алексей Кушнир. – Как известно, у Владивостока также установлены побратимские отношения с городом Тоттори, правда, это случилось не так давно, но развиваются наши отношения активно и продуктивно. И это нас очень радует. Позвольте от имени главы Владивостока Игоря Пушкарева поздравить вас с 25-летием побратимских связей и, чтобы вы не забывали Владивосток и всегда его помнили, подарить вам фотопанно с видом города и наших мостов, которые соединяют не только берега приморской столицы, но и наши города-побратимы.

Затем торжественную часть сменила неформальная: хозяева и гости праздника дружно разбили деревянными молотками крышку в бочке лучшего саке производства префектуры Тоттори. Там такой ритуал обеспечивает успех и процветание любому начинанию. И, как говорят у нас, достойно венчает дело.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ