Мода в подарок

Сразу две выставки, посвященные моде, откроются в качестве подарка к Международному женскому дню в центре современного искусства «Заря».

2 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3894 (30) от 2 март 2016

Первая – выставка работ культового итальянского fashion-фотографа Джан Паоло Барбьери «Мода и вымысел». Автор обложки первого номера итальянского Vogue считается одним из лучших портретистов в истории мировой фотографии. Он делал снимки великих кинозвезд и супермоделей: Одри Хепберн, Софи Лорен, Моники Белуччи, Верушки и других. Многие из этих снимков будут представлены в экспозиции. Выставки Барбьери проходят в авторитетнейших мировых музеях и галереях, он сам оказал огромное влияние на моду. Например, он создал новый формат модной съемки в послевоенной Европе, выступив в роли не только фотографа, но и стилиста для своих моделей.

Вторая выставка называется «Морская. Море в моде ХХ–ХХI веков» – это первая в истории «Зари» экспозиция, объединяющая фотографию, видеоискусство, архивный винтаж и современные дизайнерские коллекции. В экспозиции будут представлены работы и местных дизайнеров. Кроме того, зрителям покажут модные вещи, например, фантастическое по крою и материалу пальто Manish Arora. Это pret-a-porter с кутюрным подходом, ручная аппликация из бархата на шелке: миллион силуэтов купальщиц образуют узор. А платье из коллекции STORM российской марки Arsenicum опутано трикотажной вязкой, напоминающей рыболовные снасти…

Подробнее об этих выставках читайте в одном из следующих номеров «В».

Автор: Отдел новостей «В»