Каким быть парку Воинской славы?

Горожан приглашают высказать свое мнение

2 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3894 (30) от 2 март 2016
ea4075b1601fbda79e856502a30d8df1.jpg

В приморской столице по заказу администрации города ведется подготовка эскизного предложения для разработки концепции парка Воинской славы на полуострове Назимова. Одним из этапов этой работы должен стать социологический опрос населения, сообщает пресс-служба мэрии. Проектировщикам необходимо узнать мнение жителей Владивостока о том, каким они хотят видеть парк, и учесть конкретные предложения.

По информации Дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа, в соответствии с техническим заданием проект будущего парка должен предусмотреть целый ряд важнейших элементов. Основой парка должен стать мемориал Воинской славы (несколько локальных мемориальных зон), посвященный памяти русских воинов, павших в ходе военных действий, и доблести русских моряков – участников Русско-японской войны 1904–1905 годов.

В концепцию парка необходимо включить реставрацию фортификационных объектов, создание историко-музейных центров и открытых площадок для экспозиций военной техники, экспонатов из государственных музеев и частных коллекций. Должны быть предусмотрены площадки для мероприятий, зоны отдыха для жителей и гостей, видовые площадки, организованы транспортные и пешеходные маршруты, парковки, осуществлено благоустройство территории и строительство инженерных сетей, а также многое другое.

Один из ключевых вопросов, ответ на который необходимо выяснить в ходе соцопроса: должен ли парк объединять в себе форматы историко-мемориального комплекса и парка культуры и отдыха? С этим вопросом связаны и другие: какие объекты, помимо мемориальных зон и экспозиций военной техники, хотели бы здесь видеть горожане? В число предлагаемых объектов вошли велосипедные дорожки, пункты проката инвентаря, аллея для молодоженов, место, где выпускники школ могли бы встречать рассвет, места для проведения зарядки, занятий йогой, киносеансов под открытым небом, вечеров живой музыки, а также кафе и другое.

Как подчеркивают специалисты, полуостров Назимова – одно из уникальных мест, откуда открывается редкий по красоте вид на город, море, мосты, остров Русский. Здесь же находятся одни из самых интересных и значительных сооружений Владивостокской крепости.

Факты

Полуостров Назимова: пролив под контролем

История полуострова Назимова неразрывно связана в первую очередь с историей создания Владивостокской крепости. На полуострове расположены ее объекты, сыгравшие значительную роль в обороне города.

Владивостокская крепость – уникальный комплекс долговременных оборонительных сооружений, который был построен в конце XIX – начале XX века в самом городе и его окрестностях. Эта морская фортовая крепость была самой укрепленной среди крепостей своего времени, несмотря на то что строительство ее не было завершено из-за начавшейся Первой мировой войны, а позже и Октябрьской революции.

Самые большие и мощные объекты Владивостокской крепости построены в 1906–1918 годах. В составе ее материковой части был комплекс Петропавловской группы батарей, расположенный на полуострове Назимова. Их стратегическое положение позволяло в полной мере контролировать пролив Босфор-Восточный и обеспечивать необходимую оборону бухты Золотой Рог.

Главной фундаментальной и идеологической особенностью Владивостокской крепости является факт выполнения ею своей главной исторической функции – быть неприступной оборонительной системой города. За время своего существования крепость ни разу не была задействована в полномасштабных военных действиях, не оказывалась в полноценной осаде и не подвергалась масштабным разрушениям. Комплекс фортификации был настолько грамотно спланирован с точки зрения военной инженерии, что ни один агрессор в периоды войн, в которых принимала участие Российская империя, а впоследствии Советский Союз, не осмелился атаковать Владивосток.

Детали

Эскизный проект парка Парк воинской славы

С ландшафтно-рекреационным комплексом «Владивосток – город воинской славы» планируется разместить на полуострове Назимова в районе улицы Бархатной. Данный участок относится к территориальной зоне рекреационной (Р-2), которая предназначена для размещения парков и зон отдыха для населения.

Разработан предварительный эскизный проект. Проектируют парк по результатам проведенного конкурса архитекторы НИИ «Земля и город» из Нижнего Новгорода.

В соответствии с новым образом Владивостока планируется благоустроить данную территорию и преобразовать ее в туристический градостроительный центр, который призван стать одним из самых посещаемых культурно-памятных мест. Подразумевается создание здесь видовой площадки, пешеходных дорожек, рекреационных зон для посетителей, малых архитектурных форм военно-патриотической тематики, объектов для обеспечения охраны и эксплуатации парка, а также сохранение объектов Владивостокской крепости.

Комплекс условно разделен на три зоны.

Первая – Западная, с которой открывается вид на вантовый мост на остров Русский, маяки (Скрыплева, Басаргина, Токаревский), пролив Босфор-Восточный, ДВФУ и Приморский океанариум. Здесь предполагается устройство видовых площадок (площадь 0,5 га) с искусственным водоемом, большой автопарковки с проездами для автомобилей и туристических автобусов (3,4 га), небольшой зоны для размещения сувенирных ларьков и предприятий общественного питания для посетителей (0,5 га).

Вторая – Центральная, к которой примыкает территория памятника федерального значения – Петропавловской мортирной батареи Владивостокской крепости. Здесь планируется площадка для проведения торжественных, ритуальных мероприятий: построений, парадов и других (площадь 3,0 га). Также здесь предполагается размещение открытой экспозиции военной техники по подобию действующей в парке Победы на Поклонной горе в Москве (3,0 га) и музейного комплекса (1,0 га).

Третья – Восточная, где предусмотрено строительство эстрады с амфитеатром для проведения фестивалей, концертов и других мероприятий (2,0 га). Для этого объекта также необходима автопарковка с проездами (1,3 га).

Все зоны комплекса соединяются между собой прогулочными аллеями, лестницами и другими плоскостными сооружениями садово-паркового предназначения. Здесь располагаются малые архитектурные формы, общественные туалеты, объекты для обеспечения охраны и эксплуатации парка, дороги для проезда к смежным землепользователям, а также зоны зеленых насаждений и клумбы (общая площадь до 3,0 га).

Соцопрос

А каким видите парк Воинской славы вы?

Команда архитекторов, работающих над проектом парка Воинской славы, приглашает всех неравнодушных жителей Владивостока принять активное участие в создании концепции парка и обещает обязательно учесть самые интересные пожелания.

Внести свою лепту вы можете, ответив на вопросы анкеты, опубликованной на страничке проекта в Интернете https://vk.com/parkofmilitaryglory, либо прислав письмо с ответами в редакцию «В» по адресу: 690014, Владивосток, Народный проспект, 13, анкета «Парк Воинской славы». Мы обязательно передадим все ваши письма разработчикам проекта.

Итак, вам предлагается ответить на следующие вопросы:

1. Как вы думаете, каким должен быть парк Воинской славы, чтобы стать любимым местом отдыха горожан?

2. Должен ли парк объединять в себе форматы историко-мемориального комплекса и парка культуры и отдыха?

3. Какие объекты вы хотели бы видеть в парке?

Можно выбрать несколько вариантов:

– Центральная площадь.

– Парковые аллеи.

– Музей.

– Экспозиция военной техники.

– Вечный огонь.

– Центральный обелиск.

– Мемориальные памятники/обелиски.

– Религиозная постройка (церковь, часовня, поклонный крест).

– Пункты проката инвентаря.

– Велосипедная дорожка.

– Пункт сдачи нормативов ГТО.

– Место проведения зарядки.

– Место проведения занятий по йоге.

– Зона workout (площадка с турниками для занятий спортом).

– Особое место для молодоженов (аллея, беседка или другое красивое место, где можно фотографироваться).

– Особое место для выпускников (для встречи рассвета).

– Место проведения киносеансов под открытым небом.

– Место проведения танцевальных вечеров, вечеров живой музыки.

– Кафе или ресторан.

– Другое.

4. Каким вы видите использование объектов Владивостокской крепости в парке?

5. Считаете ли вы удобным место расположения парка?

– Да.

– Скорее да, чем нет.

– Скорее нет, чем да.

– Нет.

6. Являетесь ли вы жителем Владивостока?

7. Укажите, пожалуйста, ваш пол.

8. Укажите, пожалуйста, ваш возраст.

    

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН