Зима уходит со снегом и морозами

​Календарная зима не хочет уступать свои позиции долгожданной весне. Буквально в последние февральские дни она обвалилась на нас очередным снежным циклоном, да еще и морозом придавила ниже нормы на 3–8 градусов, сообщила пресс-служба «Примпогоды».

1 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3893 (29) от 1 март 2016
b126fca22f576e74cb95ca559a7c8ca3.jpg

Осадки хоть и не были аномальными, но привели к снежному накату и гололедице на автомобильных дорогах и тротуарах. Раздолье было только детям, получившим возможность в воскресенье вновь покататься на санках со снежных склонов.

Но снег не повлиял на работу общественного транспорта: все автобусы двигались по расписанию. Обошлось и без серьезных ДТП.

К выпадению осадков дорожные службы были готовы, сообщили в пресс-службе администрации города. Уже утром 28 февраля с первыми снежинками на дороги столицы Приморья оперативно вышла снегоуборочная техника муниципального предприятия «Дороги Владивостока» и приступила к очистке улиц от снега и к обработке дорог и пешеходных зон противогололедными реагентами.

Всего на очистке дорог работало около 140 единиц спецмашин: тракторы-щетки, пескоразбрасыватели, снегоочистители, машины для нанесения жидких реагентов.

Как сообщили в муниципальном предприятии «Дороги Владивостока», в первую очередь противогололедными реагентами обрабатывали опасные спуски-подъемы на ул. Ладыгина, Нейбута, Нерчинской, Юмашева, в районе фуникулера, Луговой – Светланской – Баляева, Жигура – Котельникова, на Народном проспекте, кольце «Инструментального завода», ул. Маковского (спуск на Седанке) и в других местах.

Работа спецтехники продолжалась в течение всей ночи. К утру понедельника магистрали города были очищены от снежной шуги. На уборку тротуаров, виадуков и площадок ожидания общественного транспорта и лестниц вышли дорожные рабочие и малая коммунальная техника.

Поскольку снегоочистительные работы продолжаются, то администрация Владивостока обращается к автолюбителям с просьбой быть внимательными за рулем, с пониманием относиться к задачам дорожных служб, пропускать спецтехнику, не мешать движению снегоуборочных машин и не бросать свои машины на краю дорог.

Автор: Николай КУТЕНКИХ