В Приморье должников лишают горячей воды

На сегодняшний день долг жителей Артема, Партизанска и Владивостока за тепло и горячую воду перед энергетиками составляет более 1,635 млрд рублей.

26 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3892 (28) от 26 февр. 2016

Это колоссальный объем денежных средств, который требуется для проведения ремонтной кампании, на закупку топлива и обеспечение надежной эксплуатации теплотрасс, электростанций и котельных, отметили в пресс-службе филиала «Приморская генерация» АО «ДГК».

В связи со сложившейся ситуацией энергетики вынуждены идти на крайние меры, среди которых отключение злостных неплательщиков от горячего водоснабжения.

В эффективности такого наказания уже убедилась неплательщица, проживающая на улице Карбышева: в феврале ее квартиру отключили от горячего водоснабжения. Сумма ее долга превысила 110 тыс. рублей, и теперь насладиться горячей водой она сможет только после окончательного расчета с энергокомпанией.

– Согласно норме закона потребителя можно отключить от ГВС, если задолженность превышает две месячные суммы оплаты, – прокомментировала Инна Дымченко, начальник отдела по работе с населением Владивостокского отделения теплосбыта филиала «Приморская генерация» АО «ДГК».

По ее словам, только с начала года юристы филиала «Приморская генерация» подали в суд шесть исковых заявлений о приостановлении предоставления коммунальной услуги (ГВС). Сумма задолженности у ответчиков варьируется от 65 до 155 тыс. рублей. Если суд вынесет положительные решения, они будут приведены в исполнение. При этом у недобросовестных потребителей не просто отключат квартиры от горячей воды – их обяжут оплатить еще и судебные расходы.

Энергетики призывают: если в силу каких-либо обстоятельств выплатить начисленную сумму за потребленные тепло и горячую воду не получается, можно заключить соглашение о реструктуризации. И гасить задолженность частями. 

Автор: Отдел новостей «В»