«Очевидец» подсмотрит за выборами

Новое общественное движение «Очевидец» стартовало во Владивостоке. Проект не имеет политического окраса: он отстраняется от всех партий и кандидатов в депутаты Государственной думы РФ.

26 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3892 (28) от 26 февр. 2016

Его инициатором выступила группа журналистов и юристов, не ангажированных какой-либо из ветвей власти. Вчера, 25 февраля, на пресс-конференции организаторы рассказали о своем начинании.

– Этот проект создан в первую очередь для тех, кто занимает активную гражданскую позицию, – сказал в своем вступительном слове кандидат филологических наук Андрей Калачинский. – Мы хотим до единого дня голосования, который состоится в этом году 18 сентября, собрать единомышленников, обучить и подготовить наблюдателей, способных фиксировать любые возможные провокации. Эти люди должны активно препятствовать всяким нарушениям избирательного законодательства. Юридически подготовленные наблюдатели на своих участках смогут предотвратить срыв голосования, устранить давление на избирателей или пресечь подтасовку подведения итогов.

«Очевидец» заявлен пока только в столице Приморья, но к движению уже готовы присоединиться в Артеме, Находке и Уссурийске. Не исключено, что идею проекта, инициированного во Владивостоке, подхватят во всей России.

Общественная организация собирается в ближайшее время открыть собственный сайт, где о предстоящих выборах могли бы высказываться все желающие. Для будущих наблюдателей на избирательных участках запланировано провести обучающие курсы. Лекторов пригласят из столичных и местных вузов.

Автор: Николай КУТЕНКИХ