«Луч-Энергия»: паники нет, играем… в прятки!

Дождутся ли приморские болельщики большого футбола?..

26 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3892 (28) от 26 февр. 2016
ffbe3e25b50b360001b240a3cb6181ab.jpg

До начала весенней части чемпионата России по футболу остается всего ничего – две недели, а ясности по поводу участия в нем «Луча-Энергии» как не было, так и нет.

На днях, правда, клуб предпринял первую попытку объясниться с общественностью. На официальном сайте «Луча» появилось сообщение, смысл которого сводится к одному: все слухи напрасны, рвемся в бой.

В этом пресс-релизе, в частности, говорится:

«Команда продолжает готовиться… Подопечные Сергея Передни проводят двухразовые тренировки, на которых выполняют различные упражнения…»

– Работаем, готовимся по нашему графику, – рассказывает главный тренер Сергей Передня. – Надеемся, что все вопросы по заявке будут решены в ближайшее время. На всю негативную информацию, которая сейчас есть вокруг клуба и команды, мы не обращаем внимания. Болельщикам желаем веры в нашу команду. Сделаем все от нас зависящее для успешного выступления.

В том же духе высказывается капитан команды Роман Славнов:

– Мы хотим работать и работаем, не обращая внимания на шумиху вокруг «Луча-Энергии». Мы доверяем руководству клуба и постоянно находимся с ним в тесном контакте. Уважаемые болельщики, вы с нами, а это значит, что мы с вами! Сезон продолжается, и команда сделает все, чтобы порадовать вас.

Между тем центральные электронные ресурсы («Чемпионат», «Спортбокс» и др.) сообщают совсем другое: о крайне неблагополучном положении в стане «желто-синих». О больших долгах по зарплате как футболистам, так и персоналу клуба, называются разные суммы – от 60 до 80 миллионов рублей. О массовых обращениях как бывших, так и ныне действующих футболистов в Палату по разрешению споров Российского футбольного союза. Наконец, едва ли не по всем СМИ (опять-таки центральным) прокатилось и вовсе сенсационное: о забастовке, случившейся в минувшую субботу на сборе в Сочи. Часть футболистов отказалась участвовать в тренировке. Центральные СМИ также сообщают, что в связи со сложившейся ситуацией клубу грозит потеря профессионального статуса.

На этом фоне вышеупомянутые благостные заверения не очень-то впечатляют. Почему до сих пор руководство клуба в лице исполнительного директора Александра Голубчикова ни разу не выступило с официальным разъяснением ситуации, ограничиваясь информацией пресс-службы? Почему не разъяснить, какие долги, кому и сколько? А самое главное – когда и при каком руководстве они образовались? Как обстоят дела со спонсорской поддержкой?

С другой стороны, настораживает упорное молчание края. Такое впечатление, что вышестоящему руководству все равно, что происходит в старейшем спортивном клубе Приморья…

Остается сказать, что завтра, 27 февраля, там же в Сочи начинается третий, заключительный сбор «Луча». Продлится он до 9 марта, после чего команда отправится в Москву на первый весенний календарный матч со «Спартаком»-2. Во Владивосток футболисты вернутся к 16 марта: на этот день намечена игра на стадионе «Динамо» с воронежским «Факелом».

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ