Краевую собственность заставят страховать

На всякий случай...

26 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3892 (28) от 26 февр. 2016

Депутаты Законодательного собрания Приморья приняли поправки в региональный закон об эффективном использовании госимущества после истории с пропажей парома «Георг Отс» стоимостью 150 млн рублей, сообщает агентство «Интерфакс».

«Воздушные и морские суда, а также транспортные средства (не старше пяти лет), находящиеся в собственности Приморского края, в случае их передачи в аренду или безвозмездное пользование подлежат обязательному страхованию от риска утраты или гибели, недостачи или повреждения лицом, осуществляющим эксплуатацию», - говорится в законе, к которому приморские парламентарии приняли поправки.

Новеллы коснулись также порядка продажи госимущества рыночной стоимостью более 10 млн рублей: теперь отчуждение такой краевой собственности будет согласовываться с депутатами ЗС ПК.

Напомним, что с инициативой страховать дорогостоящее госимущество в Приморье при передаче его в аренду коммерсантам выступил прокурор края Сергей Бессчасный. Предложение выдвинули после истории с паромом «Георг Отс», который был передан арендаторам и пропал.

Как уже писал «В», судно было модернизировано и отремонтировано за бюджетные средства, после чего во время проведения саммита АТЭС-2012 его использовали как плавучую гостиницу для участников международного мероприятия. Позже судно, оцененное в 150 млн рублей, было передано на баланс краевого предприятия «Госнедвижимость».

В декабре 2012 года паром был передан в аренду ООО «Техноморин». Судно сразу же перегнали на ремонт за границу, где следы его затерялись.

По завершении срока аренды данное ООО теплоход не вернуло. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»).

Как пишет «Интерфакс», в апреле 2015 года в Крыму был задержан бывший директор ООО «Техноморин» и доставлен во Владивосток. Здесь же его взяли под стражу. Следствие полагает, что ООО «Техноморин» передало судно «Георг Отс» в субаренду иностранной компании, после чего теплоход был незаконно разделан на металлолом.

Автор: Отдел новостей «В»