Каши много ели

На центральной площади показали силу и вооружение

25 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3891 (27) от 25 февр. 2016
729b5ee66f5ae7639bb71117b6892061.jpg

Возложение цветов, выставка военной техники, показательные выступления морской пехоты, угощение солдатской кашей, конкурсы, турниры и праздничный концерт – так во Владивостоке отметили День защитника Отечества. Несмотря на холодную ветреную погоду, на центральной площади собралось большое число народу: в приморской столице для многих горожан защита Родины – профессия.

Торжества, организованные администрацией Владивостока, традиционно начались с возложения венков и цветов к Вечному огню мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» и к стеле «Город воинской славы» на площади Борцов за власть Советов. В церемонии приняли участие глава Владивостока Игорь Пушкарев, депутаты Законодательного собрания и думы города, ветераны, военнослужащие, представители общественности, студенты и школьники.

После торжественной части стартовало общегородское мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. С праздником собравшихся поздравил глава Владивостока Игорь Пушкарев.

– Владивосток – форпост России на Тихом океане, символами нашего города являются Владивостокская крепость, легендарная подлодка С-56 и Тихоокеанский флот, – отметил Игорь Пушкарев. – 23 Февраля – праздник сильных и мужественных людей, избравших своей судьбой и профессией служение Родине. Не одно столетие защитники Отечества показывают и доказывают свою любовь и преданность Отчизне, верность долгу, проявляют смелость и героизм в боях и сражениях. От всей души поздравляю вас с Днем защитника Отечества и желаю мира и добра, семейного счастья, успехов на службе и в работе, воплощения в жизнь всех задуманных планов.

Затем начались показательные выступления бойцов морской пехоты. На площадку перед сценой выбежали молодые ребята в белом камуфляже варианта «зима» и бронежилетах. Через десять минут рукопашной борьбы, стрельбы, поджигания различных предметов, разбивания кирпичей, брусьев и досок о части тела белизна сошла с их одежд.

Смотреть на выступление морской пехоты всегда приятно и интересно. Как и на выставку военной техники, развернувшуюся на центральной площади. Наибольшее удовольствие от нее получали дети, которым был открыт свободный доступ на бронетранспортеры.

Среди локальных площадок популярностью пользовалась та, где собирали и разбирали автомат на время: на фоне студеного ветра и мороза этот процесс становился серьезным вызовом для мужчин. Также гражданам предлагали пройти курс молодого бойца: бросить гранату, поднять 24-килограммовую гирю, посоревноваться в перетягивании каната и т.д.

Тем временем на сцене проходила концертная программа, состоявшая из музыкальных номеров и танцевальных представлений патриотической тематики, звучали военные песни и стихотворения. Приятным сюрпризом стало исполнение танца «Яблочко».

Одной из самых интересных была тренировочная площадка «Друг бойца» от спортивно-кинологического центра «Фаворит». Собаки продемонстрировали навыки, которым их обучили на тренировках.

На площадке «Традиция и честь» состоялась реконструкция рыцарского турнира, на другой – «Богатырская сила» – владивостокский силач Иван Савкин продемонстрировал силовой экстрим.

Здесь же развернулся передвижной консультационный пункт краевого военкомата, где все желающие смогли получить консультацию по вопросам призыва и прохождения воинской службы. А на локальной площадке «От всей души» горожанам предложили написать поздравительные письма солдатам срочной службы. Все письма затем будут направлены в воинские части Владивостока.

Также всех желающих угостили на площади настоящей солдатской кашей. Для владивостокцев было приготовлено более 1500 порций.

       

Автор: Евгений СИДОРОВ