Грузовик обрушил мост?

В Приморье отменен ряд рейсов междугородных автобусов из-за обрушения моста через реку Литовку на региональной трассе, соединяющей Владивосток и Находку. Без пассажирского транспорта остаются жители поселков Ливадия, Новолитовск и Южно-Морской, сел Душкино и Волчанец.

25 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3891 (27) от 25 февр. 2016

ЧП случилось в минувший вторник, 23 февраля, в первой половине дня. Уже после 14 часов, как рассказали очевидцы, проезжавшие по трассе, в районе Большого Камня были оборудованы посты ДПС, на которых тормозили весь транспорт, следовавший в сторону Находки. После разъяснения ситуации всех, кому надо было в этот город, направляли обратно – к повороту на Партизанск и Новую Москву.

Как сообщается на сайте МЧС Приморского края, обрушившийся мост был железобетонным из пяти пролетов, длиной 146 метров и шириной семь метров. Рухнул он в полдень, среди бела дня.

«По предварительным данным, обрушение произошло из-за движения большегрузного транспорта. Мост не был предназначен для проезда многотонной техники. Водитель транспорта решил сократить дорогу и нарушил путевой лист с предписанным маршрутом. В результате мостовая конструкция начала рушиться уже под его колесами», – уточнили в пресс-службе Приморского края, добавив, что виновник происшествия уже задержан сотрудниками ГИБДД, а пострадавших в результате обрушения нет.

Как рассказали в администрации поселка Новолитовск, после обрушения моста автомобильное движение в Находку было налажено через Новую Москву и Партизанск, что примерно 40 километров лишних и около часа дополнительного времени.

А вот движение общественного транспорта, в частности автобуса № 122, который утром, днем и вечером доставлял в Находку и обратно жителей Ливадии, Душкино, Новолитовска и так далее, налажено не было (на момент подписания этого номера в печать).

– В нашем поселке, да и не только у нас, очень много людей работает в Находке, дети учатся там. И все добирались на автобусе № 122, – расстраиваются в администрации Новолитовска. Сейчас же, если нет личного автомобиля, в Находку не добраться. И это причиняет множество неудобств. Междугородный автобус маршрута Владивосток – Находка пустили по объездной, как и весь другой транспорт, мимо нашего поселка, мимо Душкино и других сел. И получается, что мы теперь, по большому счету, отрезаны от цивилизации. Хлеб и другие продукты приво-зят по объездной, а вот как добираться на учебу и работу в Находку или Владивосток – это вопрос без ответа.

Кстати, как отметила представитель администрации Новолитовска, знака, запрещающего движение большегрузных автомобилей по мосту, не было. И вообще, по мосту ходили междугородные пассажирские автобусы, которые, конечно, легче большегрузов, но ведь и не легковые авто…

Обрушение моста стало серьезной проблемой для множества людей. Напрмер, в город Фокино еще 22 февраля можно было добраться без проблем: автобусы маршрута Владивосток – Находка уходили каждые полчаса, все они делали остановку в этом городе. Но 24 февраля в справочной автовокзала Владивостока «В» получил следующую информацию: единственный автобус до Фокино в этот день уходил в 12.15. Все остальные шли в Находку по объездной. А это значит, что не только Фокино, но и все прочие населенные пункты: Царевка, Петровка, Речица и так далее (все, что остается за поворотом на Партизанск), по сути, отрезаны от транспортного сообщения. На вопрос, как автобусы будут ходить в Фокино 25 февраля, в справочной отрезали: «Звоните утром и узнавайте».

На сайте администрации Приморского края сообщили: «Автомобильное движение, прерванное обрушением двух пролетов моста в районе поселка Новолитовск, возобновлено через поселок Новая Москва. Ремонтные работы по восстановлению моста в Новолитовске начнутся уже в ближайшее время». Но ничего не сообщалось, как будет решена проблема транспортной доступности Фокино и множества сел на трассе до Находки от поворота на Партизанск. Между тем этот вопрос, по мнению редакции «В», самый главный.

Городской портал vl.ru опубликовал информацию о том, что жители Новолитовска решили самостоятельно обустроить проезд машин через Литовку рядом с рухнувшим мостом. На реке была сооружена насыпь и проложены трубы. Однако за ночь уровень воды поднялся и движение автомобилей крайне затруднено.

Обрушение моста вызвало общественный резонанс в крае и широко обсуждается в соцсетях. Так, интересное мнение высказал на своей страничке в «Фейсбуке» Владимир Каплинский, эксперт по недвижимости. Специфика его работы заставляет каждую неделю ездить из Владивостока в Находку и обратно: «Мост ремонтировали все лето, я неоднократно наблюдал за работой дорожных рабочих, проезжая мимо. Недалеко стоял их вагончик, так что работали они там чуть ли не круглосуточно. Почему после ремонта мост рухнул – это вопрос в первую очередь к чиновникам, поставившим свои подписи под актом о приемке работ. Во-вторых, если были ограничения для движения большегрузного транспорта, то необходимо было установить соответствующий знак. Инспекторы ГИБДД, ежедневно проезжающие по мосту, не могли не заметить его отсутствия в течение полугода.

Сейчас многие осуждают водителя грузовика за то, что он не поехал в объезд. Вы сами пробовали по тем заснеженным перевалам проехать? Мосты должны быть безопасными для всех участников движения, а не только для велосипедистов. Считаю, что сейчас нужно срочно проверить все мосты на важных сообщениях в Приморском крае, потому как среди них есть такие, которые выглядят еще хуже, чем обвалившийся. И по ним, как и по обвалившемуся, ежедневно проезжали тысячи машин, в том числе рейсовые автобусы. И это счастье, что обошлось без человеческих жертв»…

Тем временем прокуратура Приморского края начала проверку деятельности профильного департамента администрации края. Как сообщили в ведомстве, в рамках надзорных мероприятий прокуратура «даст оценку законности и полноты реализации департаментом транспорта и дорожного хозяйства, а также подведомственным ему организациям полномочий по содержанию и обслуживанию рухнувшего участка дороги».

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН