Дом наполнится ароматом цветущего сада

Хотите приготовить для своих любимых весенний сюрприз? Скорее на дачу! Если не будете ни на день откладывать поездку, то ваш подарок будет готов как раз к 8 Марта.

24 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3890 (26) от 24 февр. 2016

– Проведите у себя на участке предварительную черновую обрезку абрикосов и слив. И прежде чем выбросить старые ветки, внимательно рассмотрите их, – дал дельный совет Александр Гринев, организатор клуба «Сады ХХI века». – В древесном хламе всегда найдутся веточки с красивыми разветвлениями и обилием плодовых почек. Аккуратно нарежьте их и привезите домой.

Через 2–3 часа, когда «букет» слегка отогреется в комнате, освежите срезы острым ножом и поставьте по три-четыре веточки в трехлитровые банки с водой. Если она водопроводная, желательно приготовить ее за 2–3 дня, чтобы выветрился хлор.

К 8 Марта набухшие почки на дачных веточках превратятся в бутоны. Затем они раскроются, наполнив комнату нежным ароматом цветущего сада. Трогательные бело-розовые цветочки не потеряются даже среди шикарных букетов, подаренных к женскому празднику, будут вызывать трепетные, искренние чувства.

Ну а если все-таки они не успеют раскрыться к 8 Марта – не беда, преподнесете свой сюрприз позже. И увидите, сколько счастья принесут в дом милые душистые веточки – посланцы долгожданной весны.

Автор: Надежда БРАЖИНА