Для вкусного салата и яркого натюрморта

Вот такие красивые (см. фото) помидоры выращивает Галина Калюжная из Кавалеровского района. Шоколадное чудо, Розовый фламинго, Коричневый полосатый, Буденовка, Арбузик – названия сортов, которые можно было бы перечислять и дальше, говорят сами за себя. Помидорная эстетика благодаря неиссякаемому трудолюбию селекционеров поднялась на такой высокий уровень, что натюрморты из этих огородных овощей бьют рекорды по популярности среди ценителей жанра.

24 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3890 (26) от 24 февр. 2016
12ac544296edfe4a3ca44ec65d89b859.jpg

Но осеннего угощения с помидорной грядки еще дождаться надо. А чтобы получить такой же эффектный и качественный урожай, основу его нужно заложить сейчас – вырастить жизнеспособную рассаду. Если вы делаете это на подоконнике, то Галина Калюжная посоветовала готовить грунт с осени, щедро добавляя в него садовый компост, измельченную яичную скорлупу и древесную золу, которая имеет щелочную реакцию и содержит 5 процентов калия. В отличие от большинства других овощей помидоры предпочитают слабощелочной грунт с реакцией 7.0 и чуть выше.

На окне рассаду выращивают, как правило, с пикировкой. Посев проводят загущенно во второй декаде марта. Температуру до появления всходов держат в пределах 18–20 градусов, а после их появления стараются снизить ее до 12–14 градусов. Не допускайте избыточного переувлажнения – оно ведет к развитию черной ножки. Возможно, потребуется досветка. Недостаток света и высокая температура снижают качество рассады.

Но лучше все-таки, считают специалисты Приморской овощной опытной станции, выращивать рассаду без пикировки в теплице или парнике. И сейчас уже пора начинать их готовить к этому. Первым делом в начале марта теплицу накройте пленкой. А поскольку внутри еще холодно, почву на тепличных грядочках тоже утеплите пленкой или нетканым материалом. Посев проводят, когда среднесуточная температура почвы на глубине заделки семян превысит +10 градусов. На юге Приморья срок для этого обычно наступает в первой декаде апреля, в более северных районах – во второй декаде месяца. Семена можно присыпать рыхлой почвой, но лучше – песком. Гряды слегка уплотняют и укрывают пленкой или нетканым материалом.

В зависимости от погоды всходы появляются на 8–12-й день. Накануне установите дуги из лозы или металла и укрывной материал поднимите на них. Еще несколько подсказок. Высаженная весной рассада томатов будет расти в открытом грунте быстрее, если грядка прогрета. Не бойтесь заглублять растения до первых листьев, излишне вытянутые – до вторых и третьих, аккуратно укладывая стебли по кругу в посадочной ямке – это будет способствовать усиленному наращиванию корневой системы томатов. И еще: от правильного формирования помидорного куста также будет зависеть, насколько эффектный и богатый урожай вы получите. 

Автор: Надежда БРАЖИНА