Абрикос пострадал от непостоянства февраля

Нынче февраль сполна проявляет свое непостоянство: то стоят теплые деньки с плюсовыми температурами, то снова возвращается зима с суровыми морозами. В такую погоду страдают многие плодовые культуры, а особенно абрикос с его слишком быстрой реакцией на тепло. Это один из ответов на вопрос садоводов, почему они часто остаются без урожая любимых плодов.

24 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3890 (26) от 24 февр. 2016

Об этом рассказала Лариса Крамаренко, кандидат биологических наук, научный сотрудник Главного ботанического сада РАН имени Цицина на традиционно проходящей в феврале в Москве конференции ассоциации производителей посадочного материала, выступив с докладом «Краткая история развития и современное состояние культуры абрикоса».

Одна из основных проблем абрикоса – раннее цветение.

Эту его особенность Лариса Крамаренко называет низким порогом чувствительности к положительным температурам. Это на юге абрикос цветет рано (март, апрель, а кое-где и февраль) и часто повреждается возвратными заморозками. А на Дальнем Востоке он зацветает в мае, когда наступает устойчивое тепло и морозы практически не возвращаются. Цветки здесь повреждаются редко. Зато в зимнее время после оттепелей повреждения генеративных почек происходят довольно часто. Причина все та же: слишком быстрая реакция на тепло, только на юге она проявляется весной, а у нас зимой.

В течение лета растения накапливают углеводы, которые преобразуются в конце сезона в запасные питательные вещества, обеспечивающие зимостойкость. На юге запас получается неизмеримо больше, и его расход во время оттепелей приносит меньше ущерба, чем на севере. У нас оттепели, запуская в растениях биохимические процессы, сводят запасные вещества практически на нет. Наступающие затем по-зимнему крепкие морозы легко повреждают ничем не защищенные ткани и органы, в первую очередь – генеративные почки.

К слишком быстрой реакции на тепло докладчик отнесла и еще одно неприятное свойство абрикоса – подопревание, нередко приводящее к гибели растений. Недостаточно изученное явление, но установлено, что проявляется больше всего в районах с высоким снеговым покровом и при условии, когда снег ложится на непромерзшую землю. Уменьшить степень подопревания помогают посадка деревьев на холмы, утаптывание снега вокруг стволов, а также побелка штамбов и основных скелетных ветвей.

Абрикос подвержен всевозможным грибным болезням. Но степень поражения сокращается, если соблюдать все необходимые правила агротехники. Первое место здесь, по оценке Ларисы Крамаренко, занимает ежегодная ранне-весенняя обрезка. Если выполнять ее правильно, хорошими инструментами, замазывая все срезы, то обрезка приносит огромную пользу. Не только укрупняются и лучше окрашиваются плоды, но и снижается крона. Обрезка заставляет растение находиться в состоянии интенсивного роста, при котором усиливается обмен веществ и повышается иммунитет. Большую пользу приносит побелка, особенно с использованием натуральных компонентов: гашеной извести, глины и свежего коровяка.

Автор: Надежда БРАЖИНА