Строителей дорог из Чанчуня интересует ВКАД

Рабочая встреча с делегацией ООО «Строительная корпорация Гуанда» из китайского Чанчуня прошла в администрации Владивостока.

24 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3890 (26) от 24 февр. 2016

Основная цель прибытия в наш город представителей одной из крупнейших строительных компаний Китая – знакомство с проектами развития столицы Приморья, в частности с проектом Владивостокской кольцевой автодороги. Кстати, в послужном списке корпорации «Гуанда» значится строительство в КНР сразу пяти крупных скоростных автомагистралей, среди которых скоростная кольцевая автомагистраль вокруг города Чанчуня (G0102) протяженностью 88 км.

Заместитель главы администрации города Леонид Вильчинский рассказал, что по поручению главы Владивостока Игоря Пушкарева разработано техническое обоснование проекта ВКАД как высокоэкологичной автодороги вдоль Амурского залива протяженностью более 22 км с мостами, путепроводами и подводным тоннелем, сообщила пресс-служба мэрии. ВКАД рассматривается в качестве важного элемента транспортного каркаса агломерации и системы международных транспортных коридоров (подробнее об этом читайте на стр. 4).

Проектирование, строительство и эксплуатацию ВКАД планируется осуществлять силами международного консорциума, создаваемого на многосторонней основе с учетом пяти участков данного сооружения, каждый из которых может возводиться по отдельности. За счет многочисленных транспортных развязок указанная магистраль будет гармонично соединена с общей дорожной сетью города и мостом на мыс Песчаный. Начальным этапом строительства станет еще один мост на остров Русский, способный разгрузить движение в районе Эгершельда.

Как отметил Леонид Вильчинский, в настоящее время к строительству ВКАД проявляет интерес ряд крупных строительных компаний из КНР, Италии, Республики Корея. Необходимо разработать документы для организации консорциума, способного привлечь значительный объем инвестиций, и соединить его участников для решения общественно значимой задачи на взаимовыгодных условиях.

Представители корпорации «Гуанда» в ходе встречи внесли ряд серьезных предложений относительно своего участия в практической реализации проекта ВКАД. Особые надежды они возлагают на возможности, существующие для резидентов свободного порта Владивосток.

Автор: Отдел новостей «В»