Первая корректировка комом

Парламентарии предложили администрации Приморья обосновать изменения в краевой бюджет

24 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3890 (26) от 24 февр. 2016

Поправки в бюджет Приморского края на 2016 год, предложенные региональными властями, вызвали неоднозначную реакцию в депутатском корпусе. Несмотря на то что доходы увеличились на миллиард рублей (за счет федеральных траншей), многие социальные статьи подверглись сокращению.

Изменения в главный финансовый документ края рассмотрел бюджетный комитет Законодательного собрания Приморья. Основанием для его корректировки стало поступление средств из федерального бюджета в сумме 1 млрд 22 млн рублей. Именно на эту сумму будет увеличена доходная часть. Общий объем расходов вырастет на 611 млн рублей, а дефицит снизится на 410,8 млн.

Как пояснила депутатам и.о. директора департамента финансов Наталья Снитко, безвозмездные поступления из федерального бюджета носят целевой характер. Наиболее значительная сумма – 685,8 млн рублей – это субсидии на ежемесячные выплаты семьям на третьего ребенка, 292 млн будет направлено на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, 51 млн – на поддержку сельского хозяйства.

В результате изменений доходы краевого бюджета составят 79,9 млрд рублей, расходы – 85,8 млрд, размер дефицита – 5,86 млрд рублей.

Предложения по сокращению и увеличению ряда расходных обязательств вызвали у депутатов вопросы. В их числе уменьшение на 172 млн рублей расходов на меры соцподдержки по оплате услуг ЖКХ ветеранам труда, сокращение на 29 млн рублей субсидий бюджетам муниципальных образований на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков для многодетных семей.

Депутаты также предложили разработчикам законопроекта дать более подробное обоснование увеличению ряда расходов. Речь, в частности, шла о выделении 50 млн рублей на разработку Стратегии экономического развития Приморского края, увеличении на 34 млн рублей расходов на хоккейную команду «Адмирал», увеличении уставного фонда Примтеплоэнерго на 472 млн рублей. Также 5 млн рублей предложено выделить на оценку акций АО «Наш дом – Приморье» – компании-застройщика пятизвездочных гостиниц-долгостроев во Владивостоке.

Наиболее спорным оказалось предложение предусмотреть в краевом бюджете 16 млн рублей на снос несанкционированной застройки рядом с домом-памятником Элеоноры Прей во Владивостоке. По мнению представителей Контрольно-счетной палаты Приморского края, для включения этих расходных обязательств в краевой бюджет нет достаточных оснований.

В результате обсуждения комитет решил вынести проект закона «О внесении изменений в закон Приморского края «О краевом бюджете на 2016 год» на очередное заседание краевого парламента и рекомендовал принять его только в первом чтении.

Автор: Отдел новостей «В»