Грипп стабилизировался, стабилизировался, да не выстабилизировался

О постепенной стабилизации и даже тенденции к уменьшению числа заболевших ОРВИ и гриппом в Приморье сообщают специалисты Роспотребнадзора. Как сказано на сайте ведомства, уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 18,9 %.

24 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3890 (26) от 24 февр. 2016

Традиционно больше всего болеют дети до двух лет, меньше – взрослые от 15 лет (такая статистика объясняется отчасти и тем, что взрослые могут не обращаться к врачу и лечиться самостоятельно). Впервые с начала эпидемического подъема регистрируется темп снижения заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей среди совокупного населения (на 7,5 %).

Но это в целом по краю, а если говорить о конкретных городах, то, к примеру, Владивосток грипп и ОРВИ пока что из своих объятий выпускать не намерены – в краевом центре заболеваемость регистрируется выше эпидемического порога на 67,17 %.

Как и раньше, у заболевших гриппом чаще всего выявляется вирус A(H1N1) образца 2009 года (175 заболевших за неделю).

В связи с продолжающейся эпидемией за неделю приостанавливалось функционирование 64 групп в 50 детских садах, в том числе во Владивостоке, Артеме, Находке и других городах, по краю были закрыты на карантин две школы. 

Автор: Отдел новостей «В»