Вальс и мазурку взяли на вооружение

Офицерский бал в честь Дня защитника Отечества стал во Владивостоке особенной городской традицией

24 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3890 (26) от 24 февр. 2016
e5babe219258a82077c8b4c9cc53790a.jpg

Офицерский бал, который стал возрожденной традицией в современном Владивостоке, поднимает престиж военной службы

Под звуки полонеза поднимались в праздничный зал по мраморной лестнице офицеры в парадной форме, держа под руку своих супруг в бальных платьях. Более 200 гостей встречал накануне Дня защитника Отечества Дом офицеров Тихоокеанского флота.

В этот день здесь собрались лучшие военнослужащие ТОФ, Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, соединения противовоздушной обороны, краевого управления внутренних дел, Приморского ОМОНа и МЧС, для которых приглашение на бал стало поощрением от командования за отличную службу. И конечно, среди приглашенных были ветераны вооруженных сил, ставшие легендой и гордостью российской армии.

Праздник гордости

Офицерский бал проводится во Владивостоке по инициативе главы города Игоря Пушкарева с 2012 года. И хотя это мероприятие перешло уже в разряд традиционных, оно совершенно не утратило магии и романтики, свойственных подобным торжествам минувших эпох, и, по словам самих военнослужащих и ветеранов, стало для них самым большим и приятным подарком к профессиональному празднику.

Открыл праздничный вечер первый заместитель главы администрации Владивостока Алексей Литвинов:

– Я рад приветствовать вас на офицерском балу, традицию которого мы вместе с вами возродили во Владивостоке пять лет назад, – обратился к героям дня Алексей Александрович. – Владивосток всегда гордился своими офицерами, ведь вы являетесь эталоном мужества и чести. Символично, что бал, на который вы пришли вместе со своими вторыми половинками, проводится накануне вашего главного праздника – Дня защитника Отечества. Мы очень признательны женам офицеров – преданным, любящим, умеющим ждать. Ведь от крепости и уюта вашего семейного очага также зависит обороноспособность армии и флота. Разрешите от имени главы Владивостока Игоря Пушкарева и от себя лично поздравить вас с Днем защитника Отечества. Желаю вам новых побед во славу Владивостока и России.

Поздравил собравшихся и командующий Тихоокеанским флотом России адмирал Сергей Авакянц. Он отметил, что военнослужащим России предстоит нелегкий год, который потребует максимального напряжения всех сил для обеспечения безопасности рубежей нашей страны. И этот бал – прекрасный момент, чтобы отдохнуть и пообщаться со своими любимыми и друзьями. А еще – это отличная возможность продемонстрировать, как выросла сегодня престижность воинской службы.

Возвращение гардемаринов

В ходе торжественной части мероприятия девять офицеров были награждены за образцовое выполнение воинского долга и высокий профессионализм памятным знаком «Владивосток – город воинской славы». Среди них оказался и командир роты связи Сергей Сергиенко.

– Для меня это одна из первых наград, что само по себе очень ценно, – отметил капитан Сергиенко. – И вообще, большая честь представлять свою воинскую часть на городском балу офицеров. Я даже брал уроки танцев, чтобы достойно выглядеть на фоне своих старших товарищей. День защитника Отечества во всех воинских подразделениях отмечается торжественно, военнослужащих поздравляют школьники, творческие коллективы, командование, обязателен праздничный ужин. Но здесь совершенно другой уровень и иная атмосфера. Это настоящий светский прием, где офицеры имеют уникальную возможность пообщаться друг с другом, потанцевать со своей спутницей жизни, ведь, признаемся, в обычной жизни такое случается крайне редко.

Организаторы действительно постарались создать для гостей атмосферу светского салона прошлых веков. Офицеров и их жен встречали театральные персонажи – Екатерина II и Петр I со свитой дам и гардемаринов. Они предлагали всем приглашенным на праздник сфотографироваться и принять участие в развлечениях, главным из которых были танцы. Гости с увлечением кружились в благородном вальсе, старательно исполняли неспешный чопорный полонез, быстрые польку и мазурку, игривый котильон, но наибольшей популярностью пользовалось все же привычное сегодня танго.

– Для нас большая удача присутствовать на офицерском балу, – рассказал участник хореографического коллектива «Пульс» МГУ имени адмирала Невельского Алексей Сухинин. – Мы предлагаем гостям немало танцевальных сюрпризов, помимо классических композиций, их ждут и современные зарисовки в стиле модерн.

«Честь имею» как правило жизни

Помимо отдыха в танцевальном зале, офицеры и их спутницы имели возможность отдохнуть и в гостиной, где звучала живая музыка и исполняли романсы. Желающие позировали художнику или играли в популярные для XIX века настольные салонные игры: шахматы, домино, нарды. Большим успехом у дам пользовался салон предсказаний.

– Возрождение подобных исторических традиций – идея замечательная, – отметил старший офицер группы обеспечения приморского Пограничного управления ФСБ России капитан 2-го ранга Алексей Коновалов. – На мой взгляд, во многих мероприятиях сегодня не хватает именно офицерской интеллигентности. Хочется, чтобы вернулись те времена, когда вместе с обращением «Честь имею!» раскрывался и смысл самого офицерского звания.

За 37 лет службы морской офицер-пограничник по-разному отмечал День защитника Отечества: и в море, и на границе, и за рубежом. Но самый лучший праздник, считает Алексей Коновалов, тот, что проведен дома, в родном Владивостоке, среди близких людей.

– Мы очень разволновались, когда получили приглашение на бал, – подтвердила супруга Алексея Коновалова Ирина, военврач по профессии. Как одеться, как вести себя, ведь все так непривычно? Но несмотря на все опасения, праздник удался на славу, пожалуй, это был один из самых запоминающихся и волнительных приемов за все время. Хорошо, что бал офицеров стал ежегодным, подобные традиции надо хранить и развивать.  

      

Автор: Светлана ШВЕЦОВА