Документы без очереди

МФЦ на улице Адмирала Невельского, 13 готово принять вдвое больше заявителей

24 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3890 (26) от 24 февр. 2016
814821e5bf65aaa9c994d219fd4f69f7.jpg

Отделение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Владивостока №4 открылось 21 декабря 2015 года. С вводом его в эксплуатацию завершилась важная задача – доступ к сети муниципальных МФЦ получили жители всех районов города. Строительство объектов велось в рамках профильной муниципальной программы под личным контролем главы приморской столицы Игоря Пушкарева.

Популярные услуги

По состоянию на сегодняшний день через отделение МФЦ на улице Адмирала Невельского, 13 прошло более трех тысяч человек. Каждый день учреждение принимает от 60 до 100 посетителей.

Четвертое отделение расположилось в густонаселенном районе – на стыке 64-го и 71-го микрорайонов. Это белое одноэтажное здание с парковкой, оборудованное пандусами и информационными табличками. Указатели стоят и у поворота дороги. Мимо не проедешь. Рядом улицы Адмирала Кузнецова, Юмашева, Фадеева, Нейбута, Каплунова, Ладыгина, Ватутина и т.д. Соответственно, потенциальная аудитория велика. По всей видимости, не все местные жители еще осведомлены о наличии МФЦ рядом с их домами.

– Мы рады представить нашим посетителям комфортные, просторные помещения с зоной ожидания, детским уголком, электронной очередью и обустроенной зоной приема и выдачи документов, – сообщила Елена Зверева, руководитель МФЦ на Невельского.

Внутри действительно комфортно, просторно. Очередь отсутствует в принципе.

– Время ожидания заявителей составляет около четырех минут, – отметила Елена Александровна.

По наблюдению же корреспондента «В», гораздо меньше. Процесс примерно такой: человек входит в здание, получает талон в терминале электронной очереди и уже через секунду раздается голосовое сообщение – его просят пройти к окошку специалиста.

По традиции самыми популярными были и остаются услуги Росреестра: регистрация права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним. Причем услуга регистрации права собственности теперь оказывается даже в том случае, если объект имущества находится не на территории города, а в другом населенном пункте края. Заявитель обращается в МФЦ, все необходимые документы отправляются почтой в регистрационный орган по месту нахождения объекта. Там они рассматриваются, регистрируются, оформляются и затем направляются обратно для выдачи заявителю.

Также популярна комплексная услуга «Рождение ребенка», когда молодым родителям оформляют весь пакет документов юного гражданина: и свидетельство о рождении, и ИНН, и СНИЛС, и регистрацию по месту жительства, и постановку на очередь в детсад. Сразу же оказываются и услуги по оформлению и распоряжению средствами материнского капитала.

Идем на слух

– Я пришла сюда в первый раз, – рассказывает Виктория, молодая мама. – Ребенок идет в первый класс. Поэтому необходимо было получить СНИЛС. Сделали все очень быстро. Документ должны были выдать 6 марта. Но сегодня пришло СМС-сообщение. Оповестили, что уже все готово. Придите и получите. И недели не прошло.

Виктория – жительница 64-го микрорайона. О том, что рядом с ее домом находится МФЦ, узнала в школе – учитель подсказал.

А вот другому заявителю – Нине Георгиевне – об МФЦ сообщил нотариус.

– Документы оформили за пять минут. Удобно, что здесь же есть банковский терминал – можно оплатить госпошлину. Так что я всем довольна. Чисто, аккуратно, вопросов нет.

Лариса Михайловна узнала о четвертом отделении от друзей. Пришла сюда переоформить паспорт. В очереди провела три-четыре секунды. Сама же процедура заняла около 20 минут.

– Узнала от знакомых. Те тоже узнали от знакомых. Слухами земля полнится, – сообщила она.

Отделение МФЦ на Невельского имеет те же достоинства, что и другие отделения МФЦ.

Гарант качества

Сама аббревиатура МФЦ хорошо знакома жителям Владивостока. Это настоящий гарант качества. Люди, которые переступают порог МФЦ, знают, что здесь они получат услугу оперативно. Более того, акцент сделан на то, чтобы гражданам было максимально комфортно здесь находиться. В помещениях уютно, работают кондиционеры. В зимнее время тепло, летом – свежо. Зал ожидания с удобными сиденьями, электронная очередь, снимающая все проблемы с ожиданием и, в частности, с любителями прорываться повсюду без очереди, мол, «только спросить».

МФЦ – это еще и безбарьерная среда. Здесь создана инфраструктура для маломобильных граждан – от пандусов до специальных мест в туалетах.

Но, конечно, главное – функциональность центра. МФЦ – это промежуточное звено между гражданином и государством в лице федеральных, региональных и муниципальных структур, ведомств, организаций. Теперь горожане могут не обивать их пороги в желании получить ту или иную справку. Теперь человек приходит в МФЦ и в режиме «одного окна» получает документы по заявленной услуге. А бюрократическое бремя ложится на плечи сотрудников центра.

Дело времени

Среди посетителей МФЦ есть люди, которые нечасто общаются с компьютером, да и найти нужную услугу в терминале электронной очереди человеку, не подкованному в современных технологиях, не так-то просто. Поэтому система приема заявителей выстроена в таком ключе: человека, входящего в отделение МФЦ, встречает специалист. Он в вежливой форме уточняет, за какой услугой пришел гражданин, помогает разобраться в нюансах, получить нужный талон.

Сами же специалисты регулярно посещают дополнительные обучающие занятия. Обучение проходит раз в неделю по средам. Поэтому и двери МФЦ в этот день недели открываются в 11 часов.

– Занятия проводят как представители различных служб и ведомств, так и методисты МФЦ, – говорит Алиса Левина, специалист отделения МФЦ на Невельского. – Нам рассказывают о нововведениях в законодательстве, о новых услугах. Ведь со временем их количество только увеличивается. Недавно, например, появилась услуга записи ребенка в школу.

Одним словом, узнаваемость МФЦ на улице Адмирала Невельского – дело времени. Недостаток посетителей в начале деятельности наблюдался и в отделении на проспекте 100 лет Владивостоку, и на улице Давыдова. Но опыт показал: они нужны и популярны среди населения. 

Справка «В»

Напомним: сегодня муниципальные многофункциональные центры уже работают во Владивостоке по следующим адресам:

– ул. Верхнепортовая, 76а,

– пр. 100 лет Владивостоку, 44,

– ул. Давыдова, 9,

– ул. Лермонтова, 36 (пос. Трудовое),

– Партизанский проспект, 28а,

– ул. Адмирала Невельского, 13.

Каждый, кто нуждается в услугах МФЦ, в часы работы отделений центра может позвонить по единому шестиканальному телефону 230-34-84, чтобы оперативно получить необходимую консультацию или справку. Также работает адрес электронной почты МФЦ для обращений граждан – [email protected].

       

Автор: ​Сергей ПЕТРАЧКОВ