Неделя Тоттори: от перформанса до суши

Во Владивостоке планируют широко отметить 25-летний юбилей установления партнерских отношений между Приморским краем и префектурой Тоттори.

19 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3889 (25) от 19 февр. 2016

Неделя Тоттори во Владивостоке будет включать в себя как бизнес-встречи и переговоры о развитии туризма, так и культурные и даже гастрономические мероприятия, принять участие в которых смогут все желающие.

Как сообщили организаторы, в столицу Приморья направляется делегация в составе главного советника Ногавы Сатоси и 43 человек – представителей бизнеса, шеф-поваров, мастеров культуры.

На открытии Недели Тоттори, которое пройдет 29 февраля, торжественно разобьют целую бочку саке «Кагами Бираки». Во многих ресторанах и кафе краевого центра в течение недели – до 5 марта – будет работать проект «Попробуй Тоттори на вкус»: посетителям предложат блюда из продуктов, производимых в префектуре, – лакедру-желтохвост, бульон «даси» из летучей рыбы, пшеничную лапшу «Дайсен удон», гречневую лапшу с ямсом, порошок из дикого ямса, сушеные грибы сиитаке, сушеный корень лопуха, блинчики «дораяки».

1 марта в торговом центре «Максим» пройдут мастер-классы от шеф-поваров ресторанов Тоттори для профессиональных кулинаров Владивостока и для домохозяек – в 16 и 19 часов. Также мастер-классы пройдут во ВГУЭС.

В Приморской картинной галерее 29 февраля откроется выставка произведений искусства каллиграфии учеников старшей школы «Йонаго Ниси». А 5 марта в здании будущего центра «Эрмитаж» пройдет каллиграфический перформанс – ученики школы «Йонаго Ниси» с танцами и под музыку на большом полотне напишут огромные иероглифы.

Также каллиграфы проведут для желающих мастер-класс по этому искусству в залах картинной галереи 6 марта в 14 часов.

Автор: Отдел новостей «В»