Укол без разрешения

Учеников одного из классов начальной школы в приморском поселке Тимирязевском медики протестировали на туберкулез без согласия родителей, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

18 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3888 (24) от 18 февр. 2016

– В правоохранительные органы на действия медиков пожаловалась мама одного из учеников. При проверке были выявлены нарушения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних при проведении туберкулинодиагностики, – отмечает ведомство.

Подчеркивается, что в конце 2015 года тест на туберкулез детям провели без обязательного согласия родителей или их законных представителей. Более того, у одного из школьников, в медицинской карте имелся письменный отказ родителей на подобное медицинское вмешательство.

Туберкулинодиагностику проводили медики Уссурийской центральной городской больницы.

– В связи с выявленными нарушениями главному врачу этой больницы внесено представление городским прокурором. Кроме того, в учреждении проведено рабочее совещание со всеми медицинскими работниками о недопущении таких нарушений, виновному должностному лицу объявлен выговор, – сообщает прокуратура.

Как напоминает агентство «Интерфакс», в Приморье это уже не первый скандал, связанный с тестом на туберкулез у детей. В октябре 2013 года ученики 5 – 9-х классов были госпитализированы в приморском селе Новосысоевка после проб Манту. Дети жаловались на плохое самочувствие. Позже выяснилось, что им вкололи дозу препарата, превышавшую норму в 2,5 тыс. раз. 

Автор: Отдел новостей «В»