Хоккей: такой рекорд нам не нужен

​Перефразируя слова замечательного комментатора Николая Озерова, так и хочется сказать: «Дорогие товарищи из «Адмирала»! Такие рекорды, которые в вашем исполнении длятся уже больше месяца, не по душе приморским болельщикам…»

18 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3888 (24) от 18 февр. 2016
8a315063ad80714d2e97af57c76a5a4f.jpg

Уже в десяти матчах кряду ни одной полновесной трехочковой победы, всего четыре выигрыша по минимуму (овертаймы и буллиты) и шесть поражений. Только благодаря большому запасу, накопленному в предшествующем цикле, удалось сохранить право на участие в плей-офф.

Мы, конечно, рады выходу в решающую стадию, но такая десятиматчевая серия – это уже, извините, слишком.

Намедни «моряки» вновь проиграли. Причем уступили заведомому аутсайдеру – хабаровскому «Амуру», занимающему предпоследнее место в турнирной таблице. У этой игры особый подтекст – дальневосточное дерби. Хабаровчане бились, что называется, «не на жисть». Для них это был последний шанс, во-первых, поквитаться за весеннюю отставку из «Адмирала» нынешнего хабаровского менеджмента, во-вторых, доказать болельщикам и руководству свой потенциал.

Упорный поединок на льду «Платинум-арены» завершился победой «Амура» – 3:1.

Приморские хоккеисты вправе были рассчитывать на более благоприятный исход. Ссылок на усталость не могло быть: команда имела десять дней для отдыха. Залечены травмы, так досаждавшие прежде. Наконец, вернулись в строй отбывшие дисквалификацию лидеры, заокеанские легионеры Джонатан Блум и Дэвит Бут. И тем не менее – поражение.

…Спишем на сверхнастрой хабаровчан и на то, что «морякам» надо было поберечься к играм в плей-офф.

Между тем поражение от «Амура» оставляет открытым вопрос, каким будет итоговое место «Адмирала» на предварительном этапе. Идущий следом за приморцами казанский «Ак Барс» в отчетном туре выиграл на своем льду у «Барыса» (5:2) и таким образом отодвинул «моряков» на шестое место. Но и эта позиция не гарантирована.

Еще один преследователь, екатеринбургский «Автомобилист», тоже выиграл (у «Югры» – 3:0) и сократил отставание от «Адмирала» до одного очка, оставляя интригу на последний тур. Только с сигналом сирены в заключительных матчах узнаем, с кем начинаем в плей-офф – с «Салаватом Юлаевым», «Сибирью» или «Магниткой». Все точки над «i» расставит повторная встреча «Адмирал» – «Амур», которая пройдет сегодня во Владивостоке на льду «Фетисов-арены». 

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ