Всех победил «Труд»

Кубок главы Владивостока Игоря Пушкарева в турнире по дворовому хоккею завоевала команда из поселка Трудовое

17 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3887 (23) от 17 февр. 2016
1aae94e3a489523cea595fdae6d4c3d0.jpg

В День всех влюбленных во Владивостоке цветы получили даже мужчины

Турнир по дворовому хоккею на кубок главы Владивостока Игоря Пушкарева завершился 14 февраля победой команды «Труд», в финальном матче разгромившей команду «Бриз» со счетом 3:1. После окончания матча состоялась традиционная торжественная церемония закрытия главного спортивного события зимнего сезона.

Финальная игра чемпионата проходила под крышей ледовой арены «Полюс», так что непогода, захватившая город в воскресенье, не смогла помешать спортивному празднику. Болельщики тоже не испугались метели и дружно собрались в спорткомплексе, чтобы поддержать игроков своих любимых команд.

В первом периоде соперники словно присматривались друг к другу, демонстрируя абсолютно одинаковую игру. Однако затем ситуация резко изменилась.

– Обе команды были хорошо подготовлены и настроены на победу, каждый хотел показать себя и не ударить в грязь лицом, – оценил игроков Алексей Юрищев, главный судья матча. – Но во втором периоде «Труд» перехватил инициативу и забросил три победные шайбы. Я считаю, что хоккеисты этой команды заслужили чемпионский титул, они уверенно шли к этому финалу, к этой победе. С чем я их и поздравляю!

Стоит отметить, что турнир, который проводится во Владивостоке уже шестую зиму подряд, в этом году проходил на традиционно высоком уровне. Все команды – начиная с четвертьфинальных игр – показали красивую игру на высоких скоростях, привлекая внимание горожан, а главное – подростков. После каждого матча на лед выбегала детвора из близлежащих домов и азартно устраивала свои дворовые чемпионаты.

Минута славы

По окончании финального матча на лед вышли команды-призеры. Каждому спортсмену были вручены медаль и памятный подарок (к слову сказать, все участники турнира получили дипломы от администрации Владивостока). Игроки команды «Бриз» забрали серебро, а сборная «Босфор» – бронзу. Золотые медали и сертификат на 50 тысяч рублей чемпионам вручила Наталья Мальцева, заместитель главы города. А еще хоккеистам в этот день подарили цветы.

– Турнир был задуман шесть лет назад, чтобы вы могли, как сегодня, плечом к плечу встать командой и победить, – приветствовала спортсменов вице-мэр. – А еще для того, чтобы за вашей игрой могли наблюдать ваши семьи и соседи, просто выглянув из окна. Ведь во дворах нашего города появляется все больше хоккейных коробок. И нам очень хотелось бы, чтобы ваши дети вместе с вами проводили выходные на свежем воздухе, укрепляя свой дух и здоровье.

Напомним, что в этом году за кубок главы Владивостока состязалось 15 команд. Многие ледовые дружины принимают участие в городских хоккейных турнирах не первый год. Среди них, например, и команда-победитель, представляющая поселок Трудовое все шесть сезонов подряд. Однако на пьедестал почета команда «Труд» взошла впервые.

– Мы тренируемся на пришкольном стадионе, так, на тренировках, наша команда шесть лет назад и образовалась, – рассказал Алексей Загрядский, капитан команды «Труд». – В этом году у нас не было ни одной простой игры. Все победы давались с большим трудом. Иногда лишь на буллитах удавалось переиграть соперника.

Тактика у нас была простая: защита выбрасывает из нашей зоны шайбы, а нападающие их подбирают и пытаются забросить в ворота соперника. Вот после первого забитого гола мы, воодушевленные успехом, и нарастили темп, после чего смогли переиграть нашего достойного и сильного соперника.

Планы на будущее

В церемонии награждения победителей и призеров также приняли участие начальник управления развития физической культуры и массового спорта администрации города Юлия Вельбик и президент Владивостокской федерации по хоккею с шайбой Игорь Сорокин.

– Хочу от вашего имени поблагодарить администрацию Владивостока и лично главу города Игоря Пушкарева за организацию этого турнира, – обратился к собравшимся Игорь Сорокин. – Сегодня нет у нас проигравших, вы все победили, достойно отыграв этот турнир и дойдя до пьедестала почета. Поздравляю вас и до встречи в следующем году!

К сожалению, среди награжденных не было четвертой команды, вышедшей в полуфинал, но дисквалифицированной из-за приглашенного игрока из более высокой лиги.

– Соревнования по дворовому хоккею создавались именно для непрофессионалов. Для опытных же игроков у нас в городе есть три лиги, – сообщила Юлия Вельбик. – Именно за счет честной игры, без приглашенных легионеров у нас в финале встретились команды, абсолютно равные по силам. Хотя многие зрители были уверены именно в победе «Труда». Ведь с «Бризом» они уже встречались в круге и тогда тоже победили. Возможно, тот проигрыш оказал психологическое давление на команду из Владивостока. А кубок главы города отправляется в поселок Трудовое, где живут хоккеисты команды-победителя.

     

Автор: Вадим КОЧУГОВ