Шахтерам просят найти рабочие места

Федерация профсоюзов Приморского края направила обращение региональным властям с предложением о создании рабочей группы по трудоустройству около 500 шахтеров с закрываемого шахтоуправления «Восточное» в поселке Липовцы.

16 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3886 (22) от 16 февр. 2016

«Мы предлагаем предпринять конкретные действия, которые могут предотвратить катастрофу районного масштаба. Шахта – главное место работы жителей поселка, в ней трудятся 478 человек, и от нее зависит благополучие всего населения Липовцев, а это около 6000 человек», – приводит агентство «Интерфакс» сообщение, размещенное на официальном сайте ФППК.

Отмечается, что возможные сокращения работников планируются в 2017 году, когда завершится добыча угля на уже подготовленных участках шахтоуправления.

«Профсоюзы настаивают на том, чтобы власти уже сейчас озаботились вопросом трудоустройства тех, кто может потерять работу. Есть целый год для того, чтобы определить список специальностей, востребованных на рынке труда в близлежащих населенных пунктах, решить вопрос дополнительного пассажирского сообщения по маршруту Липовцы – Уссурийск и, главное, найти компанию, которая на мощностях шахтоуправления сможет открыть другое предприятие и даст работу людям», – уверены в ФППК.

Автор: Отдел новостей «В»