Руководителям устроили лекцию

Более 150 руководителей управлений и отделов администрации Владивостока прослушали лекцию о профилактике должностных правонарушений и о правильной организации труда муниципальных служащих. Прочел ее специально приглашенный в мэрию известный адвокат Игорь Поляков.

16 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3886 (22) от 16 февр. 2016

Как сообщила пресс-служба администрации города, цель данных мероприятий, организованных совместно с Адвокатской палатой Приморского края, – не только профилактика коррупционных проявлений, но и обучение сотрудников городской администрации тонкостям грамотного ведения документооборота. В Адвокатской палате добавляют: важно научить специалистов работать грамотно, чтобы в дальнейшем они, даже работая строго в рамках закона, не становились объектом атаки со стороны правоохранительных органов из-за неаккуратности.

– Сегодня борьба с коррупцией нередко подменяется поисками нарушений, которые можно интерпретировать как уголовные преступления, – рассказал адвокат Игорь Поляков. – Происходит это потому, что сотрудник администрации не имеет у себя необходимых документов – регламентов, должностных инструкций, не составляет служебных записок. В итоге такие, казалось бы, незначительные упущения в работе позволяют соответствующим ведомствам представить ситуацию так, будто чиновник совершил должностное или коррупционное преступление.

В администрации Владивостока рассказали: первая лекция была посвящена правильной организации рабочего процесса и документооборота. Вторая – разъяснению того, что является должностным преступлением, что такое «преступление коррупционной направленности», что такое «состав преступления» по такой категории дел и какова сегодня следственная и судебная практика. Адвокат рассказал также, как не стать жертвой провокационных действий со стороны посетителей.

В администрации города подчеркнули: лекции оказались полезными, поэтому представители мэрии и Адвокатской палаты договорились продолжать подобную работу. 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН