Школьники о любви: Пушкин, Кармен и семейный альбом

Юные горожане встретили День всех влюбленных синхробуффонадой, полонезом и стихами

16 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3886 (22) от 16 февр. 2016
a10b71d41a98254229a1b3db40fada95.jpg

К этому дню школьники Владивостока готовились практически месяц. Чтобы накануне самого романтичного праздника – Дня всех влюбленных – показать, как современные подростки видят это никем не объясненное, окончательно так и не понятое человечеством великое чувство любви.

Заключительный этап городского конкурса «Еще раз про любовь» состоялся на сцене муниципального Центра детского творчества. Ребята читали стихи, пели и даже танцевали, как на настоящем балу. Для них это было не просто мероприятие и не столько состязание между школами, сколько красивый и романтичный праздник.

Конкурс с флером романтики

Несмотря на то что организаторы – Дворец детского творчества и управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока – проводят эти творческие состязания ежегодно, мероприятие не потеряло своей романтичности и привлекательности. А потому школьники Владивостока ждут его с нетерпением еще до официального объявления.

Первый этап отбора конкурса «Еще раз про любовь» прошел в конце января. Участники представили видеоролики на тему «Первое свидание». Как рассказали в оргкомитете конкурса, в основном ребята присылали выдуманные видеоистории, взятые из кинофильмов. Впрочем, юные сценаристы не проходили мимо историй из жизни и своих родителей, и знакомых. Из двух десятков претендентов в финал вышло десять команд.

…В день финала в Центре детского творчества Владивостока царило невероятное оживление, больше похожее на подготовку к театральной премьере: парни репетировали шаги вальса, девушки, в красных струящихся платьях с пышными оборками в духе Кармен, декламировали заученные стихи. Каждую команду сопровождала внушительная группа поддержки с заготовленными плакатами и кричалками.

– Мы с таким удовольствием готовились к выступлениям, многие атрибуты для сценок делали своими руками. Долго репетировали лирический номер, его решили поставить в испанском стиле. Было весело и интересно, – признается старшеклассница София Нуянзина. – Кстати, на финале я увидела мальчика, с которым мы ходили в одну группу в детском саду. Он тоже принимает участие в конкурсе. Это, так сказать, моя первая любовь. Такое вот забавное совпадение.

Усилить story синхробуффонадой

Сначала было слово… Со сцены звучали любовные баллады, стихи Пушкина, Ахматовой, Цветаевой. И все это сопровождалось театральным действием и танцами.

– Для меня самое сложное в подготовке было, как ни странно, выучить стихотворение, – призналась, поправляя пышное белое бальное платье, участница конкурса Лиза Захарченко. – Когда наш театральный руководитель предложил прочитать отрывок из пушкинской «Метели», мы согласились не раздумывая. Но потом поняли, как сложно держать в голове весь текст и стараться передать эмоции зрителям. В этом конкурсе я участвую третий год, и он мне нравится. Хотя, признаюсь, День святого Валентина сам по себе для меня не очень-то и важен: впереди ЕГЭ, к нему надо серьезно готовиться.

Второй этап конкурса – синхробуффонада. Ребята рассказывали о своих Love story. Но не словами, а посредством пантомимы под заданную музыкальную композицию.

Надо сказать, что в выступлениях школьников чувствуется влияние классической литературы. Что ни номер, то «трагедия»: практически все стихи и сценки о несчастной любви и разбитом сердце. Может, школярам надо подсказать, что есть еще книги для подростков о первой любви – светлой и трогательной?

А еще ребят ждали интеллектуальное состязание и настоящий бал. От каждой команды выбирали по две пары: одна танцевала полонез, другая вальс. В течение двух недель в муниципальном ЦДТ Владивостока школьников обучали профессиональные хореографы. Как отмечают организаторы конкурса, подростки не пропустили ни одного занятия, а потому в самый ответственный момент, закружившись в танце, поразили зрителей и взыскательное жюри слаженностью и грациозностью движений.

Двигатель талантов

– Конкурсу «Еще раз про любовь» уже 15 лет, но именно последние шесть лет он стал менее формальным, более массовым и интересным для ребят. Стало больше участников, задания сложнее, но более увлекательные, требующие творческого подхода, инициативы и настоящей дружбы среди участников, – объясняет ведущая направления по работе со старшеклассниками ЦДТ Владивостока Елена Долматова. – Для ребят это не просто мероприятие, а возможность проявить себя, показать свои таланты.

Победители конкурса были награждены дипломами и подарками от администрации Владивостока.

    

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА