Город прошел проверку аномальным потеплением. И снегопадом

Традиционно коварная в конце каждой зимы приморская погода в середине февраля преподнесла множество неприятных сюрпризов жителям Владивостока и края.

16 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3886 (22) от 16 февр. 2016
7b66d96d6fd34c7e71db1868bb2c09c0.jpg

В середине прошлой недели потоки теплого воздуха принесли в южное и центральное Приморье настоящую весну: в разных районах края температура воздуха превысила обычную норму на 3-8 градусов. Повсеместно начал таять снег, раньше времени зазвенели ручьи. В пятницу пришедший из Маньчжурии теплый циклон принес на основную территорию края дождь, а на севере региона выпал мокрый снег.

Первые тревожные звонки стали звучать еще 11 февраля: синоптики и Главное управление МЧС по Приморскому краю предупредили о приближающейся непогоде.

Уже 12 февраля с заходом солнца дороги по всему региону начало подмораживать, они покрывались тонкой коркой льда. На следующее утро большинство магистралей краевого и федерального значения превратилось в катки. Но и это еще не все. В ночь с субботы на воскресенье на Приморье вышел очередной циклон, на сей раз из Желтого моря через Корейский полуостров и Японское море. Он принес с собой снег, причем в восточной части выпала декадная норма осадков.

Приморские дороги стали ловушкой для транспорта

В населенных пунктах и на автомобильных междугородных направлениях выпавший снег прикрыл сверху ледовую корку на дорогах. Ситуация оказалась настолько плачевной, что в Дальнереченском и Кировском районах, под Уссурийском на несколько часов останавливалось движение на федеральной трассе Хабаровск – Владивосток. Наиболее сложная обстановка в Приморье сложилась с проездом по краевым и федеральным дорогам междугородных автобусов. Особое беспокойство, помимо гололеда, подъемы-спуски на горных перевалах, а также проезд по сельским и поселковым населенным пунктам. По словам дежурного диспетчера автовокзала Владивостока, еще в пятницу, 12 февраля, около 20 междугородных рейсов пришлось отменить из-за гололеда на дорогах края.

Большинство маршрутов было закрыто и в выходные дни, а 15 февраля не смогли выехать автобусы в направлении Тернея и обратно во Владивосток, так как в Тернейском районе была расчищена всего одна полоса.

Поскольку дорожные службы края спасовали перед непогодой, все это привело к взрывному росту дорожно-транспортных происшествий во многих районах Приморья. Сообщения в социальных сетях от участников дорожного движения показывали неприглядную картину на основных автомобильных трассах. Количество мелких и средних аварий на дорогах края исчислялось десятками. Бились и друг с другом, и об леера, съезжая с проезжей части, легковые, грузовые автомобили и даже пассажирские автобусы.

Не обошлось и без серьезных аварий. Так, в Надеждинском районе в кювет улетел и упал на крышу микроавтобус. Очевидцы происшествия вытащили из покореженной «Мицубиси-Делики» троих пострадавших и отправили их в реанимацию. Еще один человек получил легкие ранения и от госпитализации отказался. А в Кировском районе вылетел со скользкой дороги и перевернулся бензовоз. Произошел разлив топлива, «Ниссан-Дизель» получил значительные повреждения, хотя сам водитель уцелел.

Круглосуточная ликвидация

Владивосток сумел справиться с последствиями погодных катаклизмов, сделали выводы журналисты федеральных телеканалов в своих репортажах о непогоде в Приморье.

Вечером 13 февраля в краевом центре после аномального потепления резко упала температура, пошел снег. Но муниципальное предприятие «Дороги Владивостока» к капризу погоды было готово: снегоуборочная техника заранее вышла на места дислокации и своевременно начала очистку снега и обработку проезжей части притивогололедными материалами.

В первую очередь реагентами были обработаны опасные спуски (подъемы) и проезды на улицах Ладыгина, Нейбута, Нерчинской, Юмашева, Луговой, Светланской, Баляева, Жигура, Котельникова, Народном проспекте, проспекте «Красного знамени», кольце «Инструментального завода», в районе «Фуникулера» и в ряде других мест.

Также особое внимание уделялось обработке дорожного полотна на основных магистралях с высокой интенсивностью движения для обеспечения проезда общественного транспорта. Звенья тракторов и снегоочистителей сметали снег к прибордюрной полосе, а на тротуарах работали дворники и малая коммунальная техника.

На уборке дорог трудилось около 150 единиц снегоуборочной техники: тракторы-щетки, пескоразбрасыватели, снегоочистители, большие и малые автогрейдеры, не считая самосвалов для вывоза снега.

Кроме того, 14 февраля с самого утра велась очистка от снега пешеходных зон в городских скверах: Адмиральском, Театральном, адмирала Макарова, Суханова, адмирала Невельского, Муравьева-Амурского и в других.

Непогода не отразилась на работе муниципальных автобусов: и в воскресенье, и в понедельник на маршруты отправлялся весь запланированный подвижной состав, заверили «В» в диспетчерской службе ВПОПАТ-1.

Как сообщили «В» в пресс-службе мэрии со ссылкой на городское управление дорог и благоустройства, в понедельник дорожные службы продолжили убирать снег и проводить обработку улиц противогололедными материалами.

Тем не менее администрация Владивостока обращалась и обращается к автолюбителям с просьбой воздержаться от поездок на личном автотранспорте, а также призывает с пониманием относиться к задачам дорожных служб, пропускать спецтехнику, не мешать движению снегоуборочных машин.

Кто за что в ответе

Напомним, что зоны ответственности предприятий и организаций по уборке подведомственных территорий от снега и наледи во Владивостоке четко поделены. В связи с этим уборкой снега на подведомственных территориях обязаны заниматься как городские, так и краевые службы, а также управляющие компании и предприятия всех форм собственности.

Зона ответственности администрации Владивостока включает городские дороги до поворота на Санаторную, участок трассы поселок Новый – полуостров Де-Фриза – бухта Патрокл от Седанки до бухты Патрокл, а также дороги острова Русского.

Золотой мост и низководный мост в районе Седанки, в том числе и развязки, прилегающие к ним, дороги на бухту Лазурную, транспортная развязка в районе Океанской (поворот на Шамору), а также дороги после поворота на Санаторную (федеральная трасса М60 Санаторная – Спутник – Весенняя и далее) – все это входит в зону ответственности краевых властей. Мост на остров Русский находится в федеральной зоне ответственности и подчиняется соответствующим службам Минтранса.

Управляющим компаниям, ТСЖ, руководителям предприятий и организаций рекомендовано позаботиться об уборке снега и обработке прилегающих территорий противогололедными материалами. Как уже писал «В», в случае непринятия мер по устранению последствий снегопада к ответственным лицам и организациям применяются меры административного законодательства. Юридическим лицам грозят штрафы от 50000 до 80000 рублей, должностным лицам за данное нарушение придется заплатить от 5000 до 10000 рублей, а физическим лицам – от 1000 до 3000 рублей.

Что же касается дальнейшей погоды, то, по данным Примгидромета, во Владивостоке и Приморье ожидаются минусовые температуры от 3 до 16 градусов в разных районах. Без осадков. Следующее потепление наступит уже в четверг.

  

Автор: Николай КУТЕНКИХ