Копытным подстелили соломки

Обрушившиеся на Приморье снегопады не стали проблемой для обитающих на территории нацпарка «Земля леопарда» копытных животных.

12 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3885 (21) от 12 февр. 2016
63e93885234f6330c7afcb3d4865dfbf.jpg

Олени, косули и кабаны чувствуют себя хорошо, сообщила пресс-служба заповедника, и крайне редко используют подкормочные площадки, однако сотрудники национального парка не намерены прекращать работу в этом направлении.

Подкормка копытных (они являются основной добычей дальневосточного леопарда) ведется на территории национального парка с первого года его образования. Ранее из-за обильных снегопадов и возникновения наста наблюдались случаи гибели копытных, которые не могли добыть себе пищу. Благодаря проводимым мероприятиям сотрудникам национального парка удается поддерживать стабильную численность пятнистых оленей, косуль и кабанов.

В настоящее время подкормка идет полным ходом. За последние несколько дней специалисты выложили 120 рулонов соевой соломы, большую часть которых установили на специальных подкормочных площадках в центральной части национального парка – в районе села Барабаш и реки Амбы. Еще около 30 рулонов отвезли на самый дальний, северный участок. Кроме того, в местах выкладки соломы добавляют и зерна кукурузы. По словам сотрудников отдела лесохозяйственной службы «Земли леопарда», после двух крупных снегопадов этой зимой у копытных не возникло проблем с пропитанием.

Автор: Отдел новостей «В»