Сосулька за… 50 тысяч рублей

Штрафы за упавшие снежные навесы и наледь могут разорить ленивых коммунальщиков. После снегопада во Владивостоке ожидается потепление, поэтому с крыш потечет, повырастают сосульки. В такое время самым актуальным становится вопрос качественной очистки кровель домов и козырьков подъездов от снежных накоплений, свесов и наледи (сосулек).

10 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3883 (19) от 10 февр. 2016

– В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, – напомнила Екатерина Ольховская, старший помощник прокурора края. – Поэтому очистка кровель от снега, сосулек, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан, должна осуществляться именно управляющими организациями.

Если УК или ТСЖ бездействуют, жильцы дома вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию Приморского края, а также в соответствующую территориальную прокуратуру. На нерадивых руководителей может быть наложен административный штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей, а на саму компанию, как на юридическое лицо, и того больше: от 40 до 50 тысяч рублей. Плюс к этому жильцы дома могут потребовать возмещения причиненного ущерба в результате падения снежных навесов или сосулек. В случае злостного уклонения от выполнения своих обязанностей руководители управляющей организации могут быть дисквалифицированы на срок от года до трех лет и не смогут заниматься деятельностью по управлению многоквартирными домами. 

Автор: Вадим КОЧУГОВ