Переход на улице Котельникова «ощущает» пешехода

Интеллектуальный пешеходный переход работает на улице Котельникова. Этот дорожный участок со сложным рельефом, по данным мониторинга, считается участком повышенной аварийности.

10 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3883 (19) от 10 февр. 2016
87b7615af9ea97729dae6c38a9f28b42.jpg

Как пояснили «В» в управлении дорог и благоустройства администрации Владивостока, как только пешеход появляется в зоне зебры, над дорогой загорается прожектор, освещающий участок, а также красные предупредительные светодиодные стробоскопы. Механизм, с помощью которого оборудование «видит» человека, – это достаточно распространенные сейчас датчики движения.

По словам специалистов, устанавливать в этом месте светофор нецелесообразно: ниже по дороге он уже есть. Было принято решение применить на этом участке другую технологию – дополнительные средства предупреждения водителей.

«Это важно еще и потому, что в этом месте сложный рельеф», – уточнил главный специалист управления дорог и благоустройства администрации Владивостока Максим Вакулич.

Напомним: ранее управлением дорог и благоустройства был реализован проект «Баннер безопасности» на улице Стрелочной, в районе торгового центра «Бачурин». Нерегулируемый пешеходный переход оборудовали баннером, который предупреждает автомобилистов о приближении к пешеходному переходу.

Как отмечает пресс-служба мэрии, оба проекта разработаны специалистами отдела организации дорожного движения и сохранности дорог управления дорог и благоустройства администрации Владивостока.

Автор: Отдел новостей «В»