Водителей призвали быть внимательными. При работе с банкоматами

ГИБДД Приморского края отмечает резкий рост количества жалоб, касающихся уплаты административных штрафов.

9 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3882 (18) от 9 февр. 2016

Водители уверяют, что уплатили штраф, но при проверке информации об административных правонарушениях на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) или на официальном сайте Госавтоинспекции выясняется, что они все еще значатся должниками.

– Люди некорректно вводят данные в платежных системах, в связи с чем теряется оплата, – отметили в пресс-службе Управления ГИБДД УМВД РФ по Приморскому краю.

Специалисты напомнили: при заполнении квитанции об уплате штрафа необходимо в обязательном порядке указывать номер УИН (уникальный идентификатор начисления), в соответствии с которым наложен административный штраф. Для его уплаты в отделениях банков или платежных терминалах необходимо иметь копию постановления с указанными банковскими реквизитами. Необходимо без ошибок набрать все цифры, указанные в документе, Ф.И.О. нарушителя, а также не забыть прибавить к сумме штрафа комиссионный сбора банка. Одна ошибка может привести к потере сообщения о погашении штрафа – и вы останетесь в списке должников.

Вся информация о платежах по штрафам в течение суток передается в единую систему – Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). В случае отсутствия данных об оплате необходимо обращаться не в ГИБДД, а в кредитные учреждения, через которые производился платеж.

Вместе с тем, чтобы избежать недоразумений, инспекторы ГИБДД рекомендуют гражданам перед уплатой административных штрафов уточнить в банке, выполняет ли тот требования законодательства о передаче сведений о принятых платежах в ГИС ГМП.

Госавтоинспекция Приморского края напоминает: не уплатившему штраф гражданину грозит наказание в виде штрафа в двукратном размере, либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы.

Также с этого года вступил в силу закон, согласно которому при уплате штрафа за нарушение ПДД не позднее 20 дней со дня вынесения постановления он может быть уплачен в размере половины его суммы. 

Автор: Отдел новостей «В»