Морпехов бросили в корабельные отсеки

«Черные береты» Тихоокеанского флота проходят сейчас обучение сразу в двух учебных центрах в разных концах страны. Об этом сообщил представитель ВМФ РФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.

5 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3881 (17) от 5 февр. 2016

В учебном центре морской пехоты в Санкт-Петербурге готовят специалистов антитеррористических групп на кораблях ВМФ России. Военнослужащие из состава подразделений разведки и десантно-штурмовых батальонов изучают устройство кораблей всех рангов и классов и международное морское право, они отрабатывают действия по охране и обороне кораблей, а также высадку на суда при решении антипиратских задач. Особое внимание уделяется огневой подготовке по надводным целям в условиях ограниченного пространства, в частности в корабельных отсеках, коридорах и тамбурах.

А во Владивостоке в учебном центре подводных сил морские пехотинцы отработали порядок действий при возникновении пожара на корабле и при ликвидации пробоин. Занятия проводились на специальном учебно-тренировочном комплексе – в помещениях, имитирующих отсеки десантного корабля. На судне была создана реальная обстановка, при которой происходит фактическое возгорание и поступление воды под различным давлением.

Большинство этих военнослужащих проходят военную службу по призыву и приняли военную присягу всего месяц назад. Также морские пехотинцы изучали средства коллективного спасения на десантных кораблях, производили экипировку в специальные костюмы, а в бассейне учились забираться в спасательный плот. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ