Российская морская наука будет базироваться в столице Приморья

Решением правительства РФ во Владивостоке на базе Дальневосточного отделения Российской академии наук будет создан Национальный научный центр морской биологии. Соответствующий приказ подписан Федеральным агентством научных организаций России.

5 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3881 (17) от 5 февр. 2016

В состав центра войдут Институт биологии моря имени Жирмунского ДВО РАН, Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» ДВО РАН и Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник ДВО РАН, сообщили в пресс-службе края.

Как отмечается, это будет один из крупнейших в мире научных центров морской биологии, практически не имеющий аналогов по своим техническим возможностям и охвату направлений морских биологических исследований.

– Основные задачи центра – организация фундаментальных исследований в области морской биологии, создание новых условий для научно-образовательной деятельности, выполнения прикладных научных исследований и опытно-конструкторских работ, в том числе направленных на создание новых технологий рационального использования морских биоресурсов. Обеспечение экологической безопасности морских акваторий, продовольственной безопасности России. Создание новых лекарственных средств и новых технологий двойного назначения с использованием биологических объектов, – перечислил директор Института биологии моря имени Жирмунского ДВО РАН Андрей Адрианов.

Как планируется, на базе центра будет организована уникальная международная площадка для совместных исследований российских и зарубежных научных организаций, где могут быть созданы все условия для развития международного сотрудничества в области изучения океана.

Автор: Отдел новостей «В»