Одна из умнейших птиц планеты летает над Владивостоком

Пернатые красавцы хищники – белоплечие орланы – вновь обосновались в столице Приморья. Всю зиму этих гордых прекрасных птиц можно увидеть кружащими над городом.

4 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3880 (16) от 4 февр. 2016
51390fd5a28ddc38e696138110a30000.jpg

10 кг веса, размах крыльев более двух метров, мощный острый клюв (не клюв, а погибель для любой, даже очень крупной рыбы) – вот что такое прилетающие к нам на зимовку орланы.

Белоплечий (тихоокеанский) орлан, как сообщают энциклопедии, обитают на прибрежной территории Северо-Восточной Азии. А вот гнездится только в России, на побережье Охотского моря, Камчатки и Сахалина. Зимовать улетает на более южные территории, вплоть до Японских островов, в том числе и во Владивосток. Это редкая, занесенная в Красную книгу России птица (орланов осталось не более семи тысяч особей).

Мало того, по словам специалистов-орнитологов, белоплечий орлан – самый крупный пернатый хищник Северного полушария и одна из умнейших птиц планеты.

Он помнит всех своих птенцов и планирует охоту тщательно и вдумчиво. Для лосося пикирующий с высоты орлан – это приговор.

Во Владивостоке орланы питаются селедкой, отбирают добычу у чаек. Их часто можно видеть парящими над акваторией Амурского залива, бухты Золотой Рог. Зрелище это завораживающее и поистине величественное.

 

Автор: Отдел новостей «В»