Лед разобрали на лабораторные испытания

Морской лед в бухте Новик изучают молодые ученые из разных стран. 30 студентов и аспирантов – участники Международной школы-семинара Ice Mechanics – в течение нескольких дней будут проводить полевые эксперименты с природным материалом и отбирать образцы для лабораторных испытаний.

4 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3880 (16) от 4 февр. 2016

В настоящее время толщина льда в бухте достигает 45 – 50 см, что позволяет безопасно выполнять необходимые работы под контролем спасателей.

Все исследования проходят в рамках «Ледовой школы», которая, как сообщила пресс-служба администрации края, уже второй год открывается в столице Приморья. В ней участвуют исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Владивостока, Китая, Индии, Республики Корея и Норвегии.

Освоив теорию в университетских аудиториях, молодые исследователи перешли к практическому изучению льда – его структуры, прочности, солености и плотности. На поверхности бухты Новик участники школы используют необычные и порой уникальные приборы. Некоторые из свойств льда определяют непосредственно в «полях», но для точной фиксации всех характеристик образцы доставляют в лабораторию ледовых исследований.

Отметим, «Ледовая школа» – часть уникального проекта «Арктика». Полученные в результате исследований знания будут использоваться при реализации масштабных проектов по освоению региона. В частности, для проектирования строительства в ледовых условиях, в методах расчета надежности зданий и сооружений в Арктике.

Автор: Отдел новостей «В»