Ветераны Владивостока возглавили патриотическое движение

Первый в этом году пленум городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов состоялся на минувшей неделе в актовом зале администрации Владивостока. Главной темой выступлений и обсуждений стали вопросы патриотического воспитания молодежи в столице Приморья.

3 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3879 (15) от 3 февр. 2016

Спасибо за то, что вы есть…

Встреча городских активистов ветеранского движения началась с приятного момента. По поручению главы города Игоря Пушкарева группа ветеранов Дальневосточного морского пароходства за многолетний добросовестный труд и активное участие в работе по патриотическому воспитанию юных горожан была награждена памятными знаками «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», каждому также вручили подарочное издание книги о столице Приморья.

Торжественную миссию выполнила заместитель главы администрации Владивостока Елена Щеголева.

– Уважаемые ветераны! С огромным удовольствием исполняю поручение главы города. В 2015 году городская, районные и отраслевые ветеранские организации провели колоссальную работу по разным направлениям. Мы отметили славный юбилей Победы в Великой Отечественной войне и 70-летие окончания Второй мировой войны. Но еще был и юбилей родного Владивостока.

Ветераны принимали самое активное участие во всех важных для страны и города мероприятиях, в их подготовке и проведении. А в некоторых случаях выступали их инициаторами. Активисты ветеранских организаций постоянно предлагают решения по улучшению самого Владивостока и жизни в нем. Особенно хочется отметить пристальное внимание к городским проектам. И первым в этом ряду стоит реконструкция парка Победы на Второй Речке. Понятно, что были задействованы проектные и строительные учреждения, администрация города контролировала все этапы реконструкции парка. Однако нынешний привлекательный вид наш парк имеет благодаря вашему ежедневному вниманию.

Ваш вклад неоценим. Особенно хочется выделить вашу работу по патриотическому воспитанию: именно вы, как носители памяти, передаете подросткам и молодежи весь накопленный багаж знаний и традиций. Современная история показывает, что происходит с людьми, если они отказываются от своего прошлого. Так считают глава Владивостока Игорь Пушкарев и вся наша администрация. Наши слова благодарности идут от чистого сердца.

Патриотизм – цель общая

– Сегодняшний пленум мы посвятили патриотическому воспитанию молодежи, – сказал в своем выступлении председатель городского совета ветеранов Сергей Кондратенко. – Чтобы наше обсуждение было интересным и продуктивным, в нем принимают участие представители различных управлений администрации города, которые как самостоятельно, так и вместе с нами проводят мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также депутаты городской думы, сотрудники и руководители краевого военкомата, ДОСААФ, военно-патриотических клубов. Уверен, что наша совместная работа будет и дальше продолжаться на таком же высоком уровне, как и сейчас.

Важно и то, что правительством России принята долгожданная федеральная программа по патриотическому воспитанию. И уже сегодня мы можем говорить не только о ее содержании, но и о принятии на ее базе конкретных аналогичных документов в регионах и муниципалитетах. Во Владивостоке мы уже разворачиваем работу в предстоящем месячнике патриотического воспитания. Задача короткая и четкая: привлечение ветеранских организаций к работе с молодежью, использование их опыта, нравственного и духовного потенциала для сохранения преемственности боевых и трудовых традиций.

Участники и гости пленума отметили высокую актуальность и значимость таких мероприятий, организованных администрацией города, как шествие «Бессмертного полка» 9 Мая, «Вахта памяти», «Свеча памяти», уроки в школах, на которых участники Великой Отечественной делились своими воспоминаниями о годах войны и послевоенного строительства.

Чем важен антикоррупционный проект

На встрече выступил представитель владивостокского Морского собрания, инициатор Молодежного антикоррупционного проекта в Приморье Александр Щербаков.

– Патриотизм – это не только яркие мероприятия и красивая картинка для выпуска теленовостей. Патриотизм для меня – это многогранный процесс, который может иметь и необычные, неочевидные стороны. Например, не секрет, что одной из важнейших внутренних проблем, которая остро стоит перед нашим обществом, является коррупция. Об этом говорит президент страны, это возмущает людей, это тормозит развитие нашей экономики и социальной сферы. Казалось бы, при чем здесь патриотизм? Но, согласитесь, тяжело быть патриотом в нездоровом, больном обществе.

Однако обнадеживает, что в обществе существуют запрос и внутренняя готовность менять мышление, пропагандировать новые установки и очищаться от коррупции, которая, повторюсь, опасна тем, что глубоко укоренилась в нашем сознании. На мой взгляд, ключевая роль в этой работе должна принадлежать нашей неравнодушной молодежи, которая хорошо владеет современными средствами коммуникации и обладает всей необходимой образовательной базой.

Именно в этой связи партия «Единая Россия» инициировала появление Молодежного антикоррупционного проекта. Проект разворачивается по всей стране, очень важно, чтобы Приморье не отставало от заданного темпа, и наша инициативная группа уже включилась в этот процесс. Цель нашего проекта – формирование антикоррупционного правосознания молодежи, воспитание их честными и порядочными людьми. Уверен, что уже нынешнее поколение жителей края сможет гордиться своей страной, своей малой родиной, Приморьем, которое будет очищено от коррупции.

Справка «В»

Правительство России подготовило государственную программу патриотического воспитания до 2020 года. Особое внимание в ней уделяется детям и молодежи. Финансовую поддержку берет на себя федеральный бюджет. Общая координация возлагается на Федеральное агентство по делам молодежи. Регионам и муниципалитетам рекомендовано подготовить собственные программы для реализации.

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ