Пережить бы саду коварство февраля…

Февраль – самое коварное время для наших садов. От того, как сложатся именно в этот период условия, во многом зависит, насколько благополучно перезимуют многолетние растения и перезимуют ли вообще.

3 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3879 (15) от 3 февр. 2016

Об этом рассказывает свежий номер журнала «Сады и огороды Приморья» в своей постоянной рубрике «Сезонный календарь». По оценке опытного садовода Александра Галагана, повреждение и гибель плодовых растений у нас происходят не столько от низких температур, сколько от резкой их смены днем и ночью. Результат плачевный – солнечные ожоги, которые специалисты называют воротами для инфекций. Поэтому он считает, что лучшее место для закладки сада в Приморье – на возвышенных северных и западных склонах, где нагрев древесины днем происходит более равномерно. Целесообразнее всего посадить деревья на открытом, продуваемом месте: ветер тоже уменьшает нагрев коры.

Февральский номер журнала публикует советы специалистов по посадке рассады овощных и цветочных культур, приводит аргументы за и против саженцев на высоком штамбе, знакомит с такими новинками, как кивано (африканский огурец), щедро делится другой полезной для дачников информацией.

Автор: Надежда БРАЖИНА