Молодежи времени на скуку не оставят

Власти приморской столицы рассказали, что молодые придумали для города и своих сверстников

3 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3879 (15) от 3 февр. 2016
2da89efe8e91e02e3e16972843a55c0b.jpg

Молодежь приморской столицы за несколько последних лет стала тем активом, запас идей и энергии которого успешно преобразуется в интересные, полезные и по-настоящему массовые городские проекты. Но, конечно, львиная доля инициатив не нашла бы воплощения в жизнь без помощи городских властей, которые разработали эффективные механизмы взаимодействия с юными активистами в рамках муниципальной программы «Молодежь – Владивостоку» на 2014-2018 годы.

В 2015 году управлением по делам молодежи (УДМ) администрации приморской столицы было проведено более ста городских мероприятий, большинство из них состоится и в 2016-м. Но есть и новые проекты, которые будут представлены впервые.

Велодни и ночи

Родом из «Молодежной инициативы», например, проект «Сам себе велосипед». Популяризация двухколесного транспорта продолжится и в этом году. Конечно, поднимать велосипедное движение – дело не из легких, требует немалых усилий как организационных, так и физических. Однако инициаторам проекта это удается. Так, их усилиями в городских парках появились велопарковки и открыт велопрокат на базе кампуса ДВФУ (бывшая школа № 5).

Кстати, там же прописалась и школа экстремальных видов спорта «Точка притяжения». Ребята и в 2016 году будут проводить мероприятия для жителей Владивостока, в частности показательные выступления по трикингу, велоэкскурсии, велосоревнования, мастер-классы по экстремальным видам спорта и многое другое. 

По праздникам и не только

Яркая рождественская ярмарка «Скандинавская деревня» (плод совместных усилий команды молодых организаторов Creativespot и администрации Владивостока) также выходец из «Молодежной инициативы». Идея Виктора Лепского подарить городу под Новый год оригинальное событие, чтобы создать для его жителей и гостей праздничное настроение, получила хорошую ответную реакцию. «Деревня» непременно состоится и в 2016 году.

Также можно рассчитывать на возобновление популярных лекций в рамках лектория «Луч-5», продолжение десантов по очистке острова Рейнеке в рамках проекта «Остров мечты» и на проведение других проектов. 

Гордимся и помним

Началась подготовка традиционных акций «Гордость» и «Георгиевская ленточка». Гражданско-патриотическое воспитание молодежи – одно из приоритетных направлений работы УДМ. В прошлом году был проведен целый комплекс мероприятий, в рамках которых ребята приводили в порядок места захоронения ветеранов Великой Отечественной, участников боевых конфликтов и локальных войн. Пришлась по душе владивостокцам и акция «Георгиевская ленточка»: так, в 2015-м было роздано 70 тысяч георгиевских лент.

Также состоится «Вахта памяти» – масштабная акция в преддверии Дня Победы, в ходе которой курсанты и студенты города с утра до вечера будут нести вахту у мемориала «Боевая слава ТОФ».

Одним из самых важных событий, вызвавших живой отклик у жителей нашего города, стало шествие «Бессмертный полк». В 2015-м по Светланской прошли с портретами своих родных – участников Великой Отечественной более 15 тысяч человек. В этом году организаторы надеются на еще более масштабное шествие.

Инициатива в руках молодых

Краеугольный камень программы поддержки городской молодежи – конкурс «Молодежная инициатива». Он был предложен специалистами УДМ и поддержан главой Владивостока Игорем Пушкаревым в 2014 году. «Инициатива» зарекомендовала себя как реальный механизм выявления талантливых ребят и оказания помощи в осуществлении их идей. За два года совместными усилиями было реализовано множество крупных и ярких проектов. На эти цели выделили около 2,5 млн рублей из городского бюджета, и дело стоило того: акции не только с успехом прошли в рамках различных мероприятий, но и полюбились горожанам, тем самым обеспечив себе право на дальнейшее финансирование. В этом году на грантовую поддержку молодежных инициатив выделят 550 тыс. рублей, которые будут потрачены на реализацию пяти самых ярких идей. Прием заявок на участие в конкурсе начнется уже в марте.

Тигры вне конкуренции

Фирменный владивостокский праздник День тигра будет отмечаться уже в 17-й раз. Организацией столь масштабного фестиваля ежегодно занимается администрация Владивостока совместно с центром «Амурский тигр» и Всемирным фондом дикой природы. В прошлом году в водовороте праздничных событий закрутило более 15 тысяч человек. Что показательно, участниками и гостями праздника стали жители не только приморской столицы, но и других городов и районов края и даже соседних регионов, специально приехавшие во Владивосток, а также иностранцы.

В этом году мероприятие начнется 24 сентября с детского праздника на территории набережной Спортивной гавани возле архитектурного объекта «Тигрята». Также организаторы постараются разгрузить основной праздник, который состоится 25 сентября, перенеся проведение экошоу и конкурса чирлидинга на другой день.

Рок по-владивостокски

19–21 августа при поддержке администрации Владивостока состоится уже 4-й Международный музыкальный фестиваль V-ROX. В прошлом году среди участников праздника было более 300 групп, музыкантов, диджеев и представителей музыкальной индустрии из 14 разных стран. Фестиваль будет проходить в течение трех дней.

В ожидании «Дня М»

Одним из главных событий лета был и остается День молодежи. В 2015 году было организовано около 15 разнообразных локальных площадок. Сейчас УДМ собирает идеи для локальных площадок ко «Дню М – 2016», кое-что известно уже сейчас.

Традиционно 25 июня нас ждут соревнования на лодках класса «дракон», ярмарки от Creativespot, выступления любителей экстремальных видов спорта. Будет и новинка – игра «Морской бой», организованная по аналогии с «Уличными шахматами», а также каждый сможет попробовать себя в качестве мастера резьбы по дереву.

Шутим легко, мыслим правильно

В новом году запланированы полуфинальные и финальные игры, завершающие школьную лигу КВН сезона 2015/2016 учебного года (19–20 февраля, 25 марта), и старт сезона 2016/2017 учебного года. Напомним, что новое лицо городской школьной лиги создается сегодня Приморским КВН в плотном сотрудничестве с администрацией Владивостока. Лига прекрасно показывает себя как на городском, так и на краевом уровне.

Также продолжится серия интеллектуальных игр: в марте пройдет школьная лига игры «Что? Где? Когда?», а в рамках празднования 156-летия со дня основания Владивостока состоится турнир «Что? Где? Когда?» на кубок главы города.

Набирают силу фестивали уличных танцев, проходящие в амфитеатре набережной Спортивной гавани. Серия мероприятий будет проведена в течение всего года, а кульминацией станет финал городского конкурса «Стартинейджер», который ежегодно проходит по личной инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарева. С прошлого года «Стартин» изменился качественно: ребята не только соревновались друг с другом, но и прошли достойный курс обучения.

Ставка на роботов

Администрация Владивостока активно поддерживает развитие инициатив в области робототехники. Проект «Робофест», предложенный директором Центра развития робототехники Сергеем Муном, стал одним из призеров конкурса «Молодежная инициатива». Ребята получили грант в размере 150 тыс. рублей на проведение регионального этапа фестиваля робототехники в приморской столице – презентаций, мастер-классов и интерактивных выставок современных технологий. С тех пор подобные фестивали полюбились жителям нашего города.

Позже мы расскажем о том, как пройдет 29 апреля региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады WRO – 2016, где школьникам 9–17 лет предстоит программировать роботов для выполнения ряда заданий.

Награждаем лучших

Самые активные и креативные молодые владивостокцы получат признание и денежное поощрение. В рамках премии «Есть за что!» проходит награждение за весомый вклад в развитие города. В этом году десять лауреатов, которые будут утверждены главой Владивостока Игорем Пушкаревым, получат по 100 тыс. руб.

Вторая премия – «Молодежный вектор» – присуждается в День молодежи за вклад в развитие молодежной политики краевой столицы. Лауреатам вручат сертификаты в размере 25 тыс. рублей. Кстати, прием заявок идет уже сейчас. Документы на присуждение знака «Молодежный вектор» нужно представить в управление по делам молодежи до 1 апреля 2016 года по адресу: Океанский проспект, 30.

Дойти до каждого

На профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пропаганду здорового образа жизни и развитие волонтерской деятельности направлена работа Молодежного ресурсного центра – учреждения, подведомственного УДМ. В 2015 году активистами центра проведено 777 мероприятий, в которых приняли участие почти 20 тысяч детей и подростков. МРЦ взял под свое крыло 80 ребят, состоявших на учете. Эта деятельность, безусловно, будет продолжена и в 2016 году. У сотрудников центра масса новых идей и предложений по воспитанию подрастающего поколения.

Молодые ведут за собой

Продолжится реализация программы профильных смен для лидеров молодежных и детских общественных объединений, актива старшеклассников. В прошлом году состоялось две такие смены: «Школа КВН» и «Стриж». Какой направленности соберут смены в 2016-м, еще неизвестно, но их также будет две.

Активно взаимодействуют городские власти и со студенческими отрядами. Благодаря поддержке администрации Владивостока бойцов студотрядов становится все больше: если в 2014 году в их ряды записались 664 человека, то летом 2015-го – уже 769. Общая же численность бойцов – 1,2 тысячи человек.

Также на базе клуба «Антресоль» (подразделение МКУ «Молодежный ресурсный центр») работает школа подготовки вожатых. Наряду со специалистами центра занятия в ней ведут лидеры студенческого педагогического отряда «Вместе Джуниор» (ДВФУ).

Цитата

Дмитрий Нестеренко, начальник управления по делам молодежи:

– Характерной чертой муниципальной программы «Молодежь – Владивостоку» является то, что потенциал молодежи работает на благо города и его жителей. Ежегодно сотрудниками управления ведется отбор идей молодых и активных горожан по организации различных мероприятий. Один из главных критериев отбора – какую роль сам автор идеи отводит себе и своим единомышленникам в реализации предложенного. Мы хотели бы принимать не просто идеи, а найти тех, кто примет активное участие в воплощении задуманного в жизнь, разумеется, с нашей помощью. И конечно, нам важны мнение молодежи и ее включенность в жизнь города: это наш город, наше общее дело.

   

Автор: Катерина МАТВЕЕВА