Цирк уже не узнать

Во Владивостоке приступили к капитальному ремонту цирка.

2 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3878 (14) от 2 февр. 2016
6f01f4d2a29c89f45564a2ad084dec1d.jpg

Сегодня здание изнутри просто не узнать. Как сообщила пресс-служба края, ремонт начался со зрительного зала. Проводится демонтаж старых инженерных конструкций, внутренних систем водоснабжения и водоотведения, акустических панелей, обшивки купола и подвесного потолка в вестибюле и фойе.

Следом за зрительным залом капремонт ждет фойе, вестибюль и все подсобные помещения цирка. Будет установлена новая система вентиляции, кондиционирования, отопления. За год зданию предстоит приобрести новый облик, большая реконструкция затронет и фасад. Одна из главных задач при реконструкции – усиление несущих конструкций. Это самый затратный, трудоемкий, но и самый необходимый объем работ.

По словам строителей, состояние некоторых систем цирка оказалось хуже, чем ожидали. Например, состояние манежной плиты внушает серьезные опасения и требует дополнительных работ по ее укреплению.

Напомним: во Владивостокском цирке не проводился капитальный ремонт со дня его открытия, которое состоялось 42 года назад. Стоимость нынешней модернизации почти 900 миллионов рублей. Из них 700 миллионов рублей выделяет компания «Газпром», остальные средства предусмотрены в бюджете Приморского края. Изначально, еще в 2013 году, когда речь впервые зашла о необходимости ремонта здания цирка, предполагалось, что из бюджета края будет выделена сумма, сопоставимая с газпромовской. Но потом в результате бесконечного «оптимизирования» и секвестрирования она все уменьшалась и уменьшалась, в итоге составив всего 200 миллионов. На каких конкретно работах отразится экономия, пока не сообщается. 

Автор: Отдел новостей «В»