Школьникам выдадут велоправа на 100 лет

У подростков Владивостока появилась возможность стать полноправными участниками дорожного движения

2 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3878 (14) от 2 февр. 2016
954e5395bd3af59d15dc3a0690052023.jpg

Юные велосипедисты краевой столицы смогут смело и безопасно передвигаться по автодорогам благодаря новому проекту – «Вело ПДД», который стал победителем городского конкурса «Молодежная инициатива», организованного при поддержке главы города Игоря Пушкарева.

Идея, предложенная активистами движения «ВелоДом», оказалась очень полезной и своевременной: к ребятам в школу приедет (естественно, на велосипеде) настоящий велобайкер и расскажет о правилах поведения на дороге. Проект оказался настолько интересным и полезным, что тут же получил поддержку управления по делам молодежи администрации приморской столицы и муниципального учреждения «Молодежный ресурсный центр» Владивостока.

– Это актуальный проект, пропагандирующий не только активный и здоровый образ жизни среди молодежи Владивостока, но и безопасность, культуру поведения при насыщенном дорожном трафике приморской столицы, – считает Андрей Волков, директор МКУ «МРЦ». – С каждым годом мы видим, что молодых велосипедистов на улицах становится все больше, но многие из них не знакомы с правилами движения, тем самым непреднамеренно могут доставить хлопоты как себе, так и пешеходам и автомобилистам. Отрадно, что бороться с этой проблемой решили сами молодые люди, а администрация города их стремление поддержала.

Первая встреча с ребятами прошла в стенах клуба «Антресоль», созданного при муниципальном учреждении «Молодежный ресурсный центр» Владивостока. О чем рассказал школьникам автор проекта Андрей Рычков, ясно уже из названия программы – «ПДД для велосипедиста: безопасное передвижение на велосипеде по дорогам общего пользования». Интерактивная лекция рассчитана на ребят от 14 лет. Ситуации, которые на ней разбираются, на первый взгляд просты и понятны, но это есть то самое повторение, которое «мать учения». Как выяснилось, не все школьники знакомы с правилами дорожного движения (а если и знакомы, то не со всеми), а о своих правах в качестве велосипедистов знают вообще единицы.

– Правила движения я знаю, а вот о том, как должен вести себя велосипедист в разных ситуациях, услышал впервые, – признался восьмиклассник Владимир Акишев. – Очень полезным для меня стал разбор ситуации приоритетов при пересечении перекрестка на велосипеде. Я уже два года гоняю на велике, но на дорогу выезжал редко. Теперь я знаю, как двигаться в потоке машин по правилам и не создавать аварийные ситуации и помехи другим участникам движения.

Также опытные велосипедисты делятся опытом поведения на дорогах Владивостока и дают полезные советы. Например, как правильно передвигаться и тормозить на велосипеде на скользкой дороге, какие аксессуары пригодятся в пути и что должно быть в ремкомплекте «двухколесного коня».

– Специально пришла на эту лекцию, чтобы освежить свои знания по правилам дорожного движения. Дело в том, что этим летом у меня появится собственный велосипед и я стану участником дорожного движения, – поделилась будущий медик Анна Травникова. – Благодаря этой встрече узнала много полезного для себя. До этого ездила лишь по паркам и даже по лесу, а теперь смогу выезжать и на автодорогу. Спасибо, что научили быть осторожной и одновременно уверенной в себе.

Всем прошедшим теоретический лекционный курс будут выдаваться велоправа с фотографией и указанием категории транспортного средства. Примечателен их срок действия – 100 лет!

– Предусмотрены в нашем проекте и практические занятия. Так, если в школе мы сможем заниматься в спортзале (а у нас есть определенное количество велосипедов для этих целей), то мы научим подростков более уверенно чувствовать себя за рулем двухколесного транспорта, – уточнил Андрей Рычков. – Также планируем этим летом организовать несколько мероприятий для велосипедистов, в том числе праздник при участии ГИБДД «Безопасное колесо».

Велодвижение во Владивостоке ширится, с каждым годом на дороги выезжает все больше любителей этого экологического вида транспорта. Подготовка учеников муниципальных школ к безопасной езде, пожалуй, самый важный тренд приближающейся весны и тем более лета.

Комментарий «В»

Станислав Щедрин, главный специалист управления развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока:

– Городские власти поддерживают все виды спорта, которые развиваются в приморской столице. Это касается и велоспорта, перспективы у которого очень хорошие. Ведь прокатиться на велосипеде можно как в одиночку, так и в группе единомышленников. Да и выбор дисциплин достаточно широк – от шоссейного велоспорта до велосипедного мотокросса (BMX) и маунтин-байка.

Администрация Владивостока и дальше будет поддерживать энтузиастов и просто неравнодушных людей, чьи начинания улучшают качество жизни в нашем городе. 

  

Автор: Вадим КОЧУГОВ