Истребители с Дальнего Востока в небе Сирии

​Новейшие российские истребители Су-35С несколько дней назад были переброшены с Дальнего Востока на авиабазу Хмеймим в Сирии, сообщает Главное оперативное управление Генерального штаба ВС России.

2 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3878 (14) от 2 февр. 2016

Речь идет о четырех современных самолетах поколения 4++, которые руководство Генштаба планирует впервые испытать в военных условиях в Сирии. Су-35С вооружен авиационной пушкой, несет на борту ракеты «воздух – воздух», «воздух – земля», включая противокорабельные ракеты, и управляемые боеприпасы.

Самолеты в прошлом году были переданы ВКС России авиационным заводом в Комсомольске-на-Амуре. Изначально они вошли в состав 303-й дивизии Восточного военного округа. Эта дивизия известна тем, что в ее состав входил прославленный 18-й гвардейский истребительный авиационный полк «Нормандия – Неман», несколько десятилетий базировавшийся на приморском аэродроме в Галенках Октябрьского района.

В прошлом году Су-35С участвовали в учениях Военно-воздушных сил России в Приморье, в ходе которых пилоты успешно произвели пуски ракет «воздух – воздух» на поражение. Отметились эти самолеты также и на параде Победы в Москве 9 Мая прошлого года.

В конце января дальневосточные летчики перегнали истребители в Астрахань. С Нижнего Поволжья Су-35С направились через воздушное пространство Каспийского моря, Ирана и Ирака в сирийскую Латакию.

Как сообщил офицер Генштаба, после их прибытия в Хмеймим состав российской смешанной авиагруппы превысил 70 самолетов и вертолетов.

Напомним читателям «В», что сейчас у берегов Сирии в Восточном Средиземноморье дежурит флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг» с морскими пехотинцами ТОФ на борту.

Автор: Николай КУТЕНКИХ