Истощенного тигренка подобрали на дороге

Очередной обессиленный тигренок, уже третий с конца прошлого года, найден на территории «Земли леопарда».

29 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3877 (13) от 29 янв. 2016

Пятимесячную самку амурского тигра обнаружили жители села Барабаш (Хасанский район) у автомобильной дороги. Истощенное животное почти не передвигалось. О находке тут же сообщили специалистам «Земли леопарда».

Сейчас краснокнижная кошка находится в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных. Специалисты провели тщательный осмотр найденыша, выяснив его пол и примерный возраст, оказали ветеринарную помощь.

– Тигренок весит всего 15 килограммов, что почти в два раза меньше нормы, из-за истощения у животного ослаблены задние лапы. Но его состояние можно назвать стабильным, ухудшений нет, – отметила Екатерина Блидченко, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда».

В пресс-службе нацпарка отметили, что тигренок будет находиться под присмотром специалистов центра не менее года.

Возможно, этот детеныш – сестра двух найденных ранее тигриц, которые были обнаружены в конце декабря и начале января. Их мать была застрелена браконьерами. Первая полосатая кошка пришла к людям в поисках пищи и едва не была разорвана собаками. Сотрудники «Земли леопарда» спасли животное, в настоящее время хищница осваивается в просторном открытом вольере. Вторая истощенная четырехмесячная (на тот момент) самка, найденная у границ «Земли леопарда», умерла от необратимых процессов в организме, вызванных длительным голодом и переохлаждением.

Автор: Отдел новостей «В»