Горожане ратуют за парки, детские площадки и скульптуры

По каждому обращению граждан глава Владивостока дал поручения и назначил ответственных за исполнение

29 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3877 (13) от 29 янв. 2016
73da6b5aa1e45a754eae0442935213ee.jpg

Прием граждан по личным вопросам – первый в наступившем году – провел глава города Игорь Пушкарев. Основной тематикой стали благоустройство городских территорий и взаимоотношение жителей с владельцами незаконно установленных конструкций, сообщили в пресс-службе администрации приморской столицы. Так что личные вопросы оказались общественно значимыми.

Учитывая комплексный характер поднимаемых проблем, в приеме горожан вместе с Игорем Пушкаревым участвовал заместитель главы администрации города Леонид Вильчинский.

Пришедшая на прием от имени жителей улиц Кирова и Чапаева Ольга Анисимова рассказала, что силами энтузиастов-общественников в лесном массиве, примыкающем к больнице ДВО РАН, было проведено несколько субботников по очистке территории. В результате теперь здесь отдыхающих радуют два бьющих из-под земли чистых природных родника, растут краснокнижные деревья и растения, обживаются белки, бурундуки и лесные птицы.

А затем у защитников природы возникла новая хорошая идея – провести комплексное благоустройство этого лесопарка, организовав там тропы здоровья для разных групп граждан, зоны отдыха, детские площадки. Однако претворению проекта в жизнь мешают около 20 находящихся здесь частных металлических гаражей, владельцы которых отказываются демонтировать свои, по мнению Ольги Анисимовой, незаконно установленные конструкции.

Как пояснил Леонид Вильчинский, данная территория является официально утвержденной лесопарковой зоной и находится в ведении муниципалитета.

Игорь Пушкарев поддержал проект Ольги Анисимовой и поручил специалистам администрации Владивостока досконально разобраться с вопросом правомерности установки здесь частных гаражей.

Если подтвердится, что находятся они на этой территории незаконно, то уже ближайшей весной гаражи будут снесены и летом здесь появится еще одна благоустроенная рекреационная зона, доступная для всех горожан.

На рассмотрение главы Владивостока также поступило предложение скульптора Ильи Топчия об установке в городе памятника знаменитому исследователю Уссурийского края Владимиру Арсеньеву и ряд других вопросов.

В ходе приема горожане получили конкретные, обстоятельные пояснения Игоря Пушкарева по поднятым ими вопросам. Для выполнения просьб и предложений граждан главой города даны поручения соответствующим структурам муниципалитета.

Можно добавить, что в 2015 году руководителями администрации Владивостока было проведено 316 приемов граждан по личным вопросам, на них принято 1014 человек. Из них главой города, первыми заместителями, заместителями главы администрации было принято 403 человека. 78 обращений граждан поставлены на особый контроль, из них по 39 обращениям вопросы уже решены положительно.

Автор: Евгений СИДОРОВ