Автобусам назначили кеш-боксы

Депутаты городской думы поддержали антикризисный план работы муниципального предприятия «Владивостокское производственное объединение пассажирского автотранспорта № 1».

29 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3877 (13) от 29 янв. 2016
071132a42c79410dc0c1c30d6aa8cec2.jpg

На очередном заседании комитета по бюджету, налогам и финансам городской думы первый заместитель главы Владивостока Константин Лобода рассказал депутатам о плане вывода предприятия «ВПОПАТ-1» из кризиса. Один из основных пунктов антикризисного плана – внедрение в муниципальном транспорте автоматизированной системы оплаты проезда, так называемых кеш-боксов, сообщили в пресс-службе администрации приморской столицы.

Как отметил Константин Лобода, кеш-боксы полностью исключат прохождение денег через руки водителя. Тесты прошлого года показали увеличение прибыли на 25%. Ориентировочно первая партия универсального оборудования для приема платы за проезд в общественном транспорте поступит во Владивосток в марте этого года.

Напомним: решение по внедрению системы электронной оплаты было принято главой города Игорем Пушкаревым. Система представляет собой автоматический терминал как для безналичной оплаты проезда с помощью электронных карт, так и наличными, с функцией выдачи билетов и сдачи (учитывая сложившиеся привычки жителей). Пополнять карту предполагается различными способами – как в специальных терминалах, так и через популярные на сегодняшний день банки-онлайн.

«Кеш-бокс» – это целостная система, которая способна фиксировать пассажиропоток и вести контроль оплаты проезда каждым пассажиром. Кроме того, в салонах этих автобусов установлены справочные мониторы, на которых отображаются текущее время, календарная дата, температура воздуха, а также отслеживаются названия трех остановок – предыдущей, текущей и следующей.

Депутаты Владивостока единогласно проголосовали за принятие антикризисного плана и дофинансирование предприятия «ВПОПАТ-1», тем самым выступив за сохранение муниципального транспорта. 

 

Автор: Отдел новостей «В»