В ожидании гриппа принимаем меры. Профилактические

Тема «грядущей эпидемии гриппа» все больше волнует жителей Владивостока, ведь все федеральные каналы начинают выпуски новостей именно с сюжетов о гриппе, бушующем в разных регионах страны.

27 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3875 (11) от 27 янв. 2016

В нашем городе и крае буйства вирусов пока что нет. Как рассказала на пресс-конференции начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Валентина Воронок, количество людей, заболевших гриппом в Приморье в этом году, незначительно превышает показатели прошлых лет. Однако говорить о введении чрезвычайной ситуации на территории Приморского края пока рано.

Доктор Воронок добавила: с начала эпидсезона врачами обследовано 773 человека и на текущий период диагностировано 22 случая вируса H1N1 – так называемого свиного гриппа, а в пяти случаях обнаружен вирус H3N2.

– В Приморье на сегодняшний день смертельных случаев от свиного гриппа не зарегистрировано, – подчеркнула она.

Все дошкольные и средние учебные заведения Приморского края работают в обычном режиме, однако в школах регулярно проводятся «утренние фильтры»: учеников опрашивают о состоянии здоровья и измеряют им температуру. В рамках профилактики заболеваний в этих учреждениях проводятся бактерицидное облучение помещений, дезинфекция посуды в столовых, витаминизация блюд.

Напомним, что во всех медицинских учреждениях Приморского края сейчас введен масочный режим. Подобные меры необходимы для профилактики гриппа и ОРВИ в связи с участившимися случаями заболевания.

Автор: Отдел новостей «В»